В 2010 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на жену В июле 2012 года был заключен между супругами брачный договор

Добрый день!

В 2010 году была куплена квартира, куплена в браке и оформлена на жену В июле 2012 года был заключен между супругами брачный договор. По брачном договору квартира полностью принадлежит жене, т.е. она как была собственником, так им и осталась Так же брачный договор был предоставлен в регистрационную палату для регистрации и получена новая выписка из ЕГРН в 2026 г, где основанием на квартиру стал брачный договор. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры. Будет ли налог с продажи квартиры, если собственник не менялся, но поменялось основание(брачный договор)? В настоящие время супруги не состоят в браке!

Спасибо!

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте!

Срок владения считается с 2010 года, поэтому налога не будет, декларация не нужна.

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. А то что внесли вторым документом основанием брачный в 2026 году в выписку егрн? Не влияет?

А то что внесли вторым документом основанием брачный в 2026 году в выписку егрн? Не влияет?

Нет, не влияет

Здравствуйте, Ольга!

В соответствии со ст. 217.1 НК РФ минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества для освобождения от налогообложения составляет — 5 лет.

В силу ст. 34 СК РФ – имущество, нажитое в браке, является совместной собственностью супругов, независимо от того, на кого оформлено.

 Право собственности на квартиру как объект зарегистрировано в 2010 г. Брачный договор 2012 г. не создал новое право, а изменил режим имущества между супругами.

На основании вышеизложенного, так как срок исчисляется с 2010 года, платить налог с продажи и подавать Декларацию 3 НДФЛ тоже не нужно.

Чтобы у налоговой было меньше вопросов:

— Старое свидетельство о государственной регистрации права / старую выписку (где видно дату регистрации 2010 г.).
— Договор купли-продажи 2010 г. – основной первоначальный правоустанавливающий документ.
— Копию брачного договора 2012 г. – чтобы показать, что он не создаёт новый объект и новое право, а лишь изменяет режим имущества.

Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.

Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Москва
Спасибо за отвте. А то что в егрн был внесен брачныц договлр как второй документ на собственность не меняеет сути? Верно?

нет не меняет. Не переживайте, право возникло в 2010 году. Можете смело продавать… Если нужна помощь обращайтесь… Помогу написать пояснения в налоговую…