Здравствуйте.
Ситуация, которую вы описали, имеет явные признаки мошенничества. Требование перевести дополнительные средства для вывода денег, угрозы пени и ареста счетов — это распространённые методы обмана в сфере криптовалют и финансовых операций.
Почему это похоже на мошенничество
Требование дополнительных средств для вывода денег — классический признак мошенничества. Легальные платформы не требуют платить за вывод собственных средств.
Угрозы пени и ареста счетов не имеют законных оснований. Даже если бы между вами и платформой был договор, начисление пени за отказ от сотрудничества незаконно. Арест счетов судебными приставами возможен только на основании судебного решения и постановления ФССП, а не по инициативе частной компании.
Утверждения о том, что деньги находятся на «европейском счёте» и требуют срочного вывода, — это способ создать ощущение срочности и давления, чтобы вы приняли необдуманное решение.
Давление с целью найти «доверенное лицо» для вывода средств — ещё один красный флаг. Легальные платформы предоставляют прямые способы вывода денег на счета клиента, а не через третьих лиц.
Что делать
Прекратите любое взаимодействие с этими людьми. Не переводите дополнительные деньги, не предоставляйте личные данные и не выполняйте их требования.
Не верьте угрозам. Арест имущества, увольнение с работы и другие последствия, о которых они говорят, — это пустые угрозы. Судебные приставы не могут арестовать счета или имущество без законных оснований и судебного решения.
Проверьте платформу. Если MarketPort — это криптовалютная биржа или обменник, стоит поискать о ней информацию в интернете. Многие мошеннические проекты имеют негативные отзывы. Например, в некоторых источниках упоминаются проблемы с выводом средств и скрытые комиссии в компаниях с похожими названиями.
Сохраните все доказательства. Сделайте скриншоты переписок, сохраните копии документов, которые вам присылали. Это может пригодиться, если вы решите обратиться в правоохранительные органы.
Обратитесь в полицию. Подайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ). Приложите собранные доказательства.
Проверьте свои счета и карты. Убедитесь, что на них нет несанкционированных операций. Если есть подозрения на мошенничество с банковскими счетами, обратитесь в свой банк.
Важные предупреждения Не поддавайтесь на давление. Мошенники часто используют тактику срочности и угроз, чтобы заставить жертву действовать необдуманно.
Не доверяйте обещаниям «помочь вернуть деньги». После первоначального обмана мошенники могут предложить «юридические услуги» или «помощь в возврате средств», требуя за это плату. Это ещё один способ вытянуть деньги.
Будьте осторожны с криптовалютными проектами. Криптовалютный рынок привлекателен для мошенников из-за относительной анонимности и сложности регулирования. Всегда проверяйте лицензии и репутацию платформы перед инвестированием.
Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/
Заранее большое спасибо!