Может ли он мне отказать ссылаясь на то что на работе меня некому заменить

Здравствуйте, подскажите пожалуйста я донор крови. Что значит согласовать дату выходного с работодателем. Там не указана за сколько я дней должен согласовать дату выходного дня с работодателем. Может ли он мне отказать ссылаясь на то что на работе меня некому заменить. Если я выбрал день отдыха и оповестил его за неделю. Работаю день ночь . На РЖД. Раньше не согласовывал отдавал справки за 3-4 дня. А теперь нужно одобрения мастера. Если людей не хватает постоянно как быть в данной ситуации. На какую статью опереться. Там нет этого пункта. Только что согласовать и все а рамок времени нет.

, Сергей, г. Сызрань

Здравствуйте.

Согласно статье 186 Трудового кодекса РФ, работник-донор имеет право на два вида гарантий:

Освобождение от работы в день сдачи крови и в день медицинского осмотра, связанного с этим. Если медосмотр и сдача крови проходят в разные дни, дополнительный выходной даётся только один.
Дополнительный день отдыха после каждого дня сдачи крови и её компонентов. Этот день можно присоединить к ежегодному оплачиваемому отпуску или использовать в другое время в течение года после дня сдачи крови.
Что касается согласования даты дополнительного выходного дня, то ситуация зависит от того, когда работник планирует его использовать:

Если донор хочет использовать дополнительный день отдыха сразу после сдачи крови (то есть не выходить на работу на следующий день), согласование с работодателем не требуется. Даже если работодатель против, использование такого дня нельзя считать прогулом, и уволить за это нельзя.
Если же работник намерен перенести дополнительный день отдыха на другую дату (не следующую за днём сдачи крови), то конкретную дату необходимо согласовать с работодателем. Самовольное использование дополнительного дня в таком случае может быть расценено как прогул.
О сроке уведомления работодателя в статье 186 ТК РФ ничего не сказано. Трудовой кодекс не требует от работника согласования или информирования работодателя о дате сдачи крови. Однако в внутренних документах организации (локальных нормативных актах, коллективном договоре) может быть закреплён порядок предоставления таких дней, например, требование уведомить работодателя за определённый срок. Если такие положения есть в документах вашей компании, следует их соблюдать.

Может ли работодатель отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха?

Работодатель не может отказать в предоставлении дополнительного дня отдыха, если работник использует его в рамках установленных законом сроков (в течение года после сдачи крови) и соблюдает порядок согласования даты (если день переносится на другую дату). Аргумент о том, что на работе некому заменить сотрудника, не является законным основанием для отказа в предоставлении положенного по закону дня отдыха.

Если работодатель отказывается предоставить дополнительный день отдыха, можно:

Обратиться в государственную инспекцию труда (Роструд).
Подать жалобу в прокуратуру.
Обратиться в суд с иском о защите трудовых прав.
Важно: за дни сдачи крови и предоставленные в связи с этим дни отдыха работодатель обязан сохранить за работником средний заработок.

Если в вашем случае работодатель требует согласования за определённый срок, а в внутренних документах компании такого требования нет, можно сослаться на статью 186 ТК РФ и отсутствие в ней указания на необходимость заблаговременного уведомления. Однако для избежания конфликтов рекомендуется заранее информировать работодателя о намерении использовать дополнительный день отдыха, особенно если это требует корректировки рабочего графика.

Если Вас устроил мой ответ, Вы можете меня отблагодарить по этой ссылке: pravoved.ru/lawyer/2384674/

Заранее большое спасибо!