Процесс открытия ИП, и какой пакет документов нужен
Для открытия ИП вам потребуется минимальный пакет документов, подаваемый в налоговую инспекцию по месту регистрации или через МФЦ (госпошлина 800 рублей). Список документов: 1) Заявление о государственной регистрации по форме Р21001 (заверяется у нотариуса, если подаете не лично и не через Госуслуги с усиленной ЭЦП). 2) Копия паспорта (все страницы с данными). 3) Квитанция об уплате госпошлины (пошлина не уплачивается при подаче через МФЦ или Госуслуги). 4) Уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения (УСН) если планируете применять этот режим (подается одновременно или в течение 30 дней после регистрации). Срок регистрации — 3 рабочих дня.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/
Здравствуйте!
1. Выбрать коды ОКВЭД 2 — виды экономической деятельности.
2. Выбор системы налогообложения
чаще всего выбирают: УСН – по НК РФ гл. 26.2 (ст. 346.11–346.25): 6% с доходов, или ставки по регионам.
3. Заявление подаётся обычно вместе с документами на регистрацию ИП или в течение 30 дней после регистрации.
ПСН (патент) – гл. 26.5 НК РФ (ст. 346.43–346.47).
4. Подготовка документов:
— Заявление
— Копия паспорта — Страницы с фото и регистрацией по месту жительства.
— ИНН
— Квитанция об оплате госпошлины ст. 333.33 НК РФ – госпошлина за регистрацию ИП (часто 800 руб.; актуальную сумму надо проверить).
Подача документов
— Лично в налоговую инспекцию по месту регистрации (прописки).
— Через МФЦ, если в вашем регионе это предусмотрено.
— Электронно: через сайт ФНС (Личный кабинет ИП),
Срок регистрации – 3 рабочих дня с момента поступления документов (ст. 8, 11 ФЗ № 129‑ФЗ).
Получение документов после регистрации
После успешной регистрации вы получаете:
— Лист записи ЕГРИП – подтверждает регистрацию в реестре.
— Уведомления из ФНС о постановке на учёт, о выбранной системе налогообложения (если подавали заявление на УСН/ПСН).
— Сведения автоматически передаются в ПФР/ФСС (Фонд пенсионного и соцстрахования).
Что сделать после регистрации
— Открыть расчётный счёт в банке
— сделать электронный ключ, чтобы подписывать документы в налоговую и Декларации 3 НДФЛ. Обычно его оформляют прямо в налоговой по заявлению, действует 1 год.
Очень надеюсь, что мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!