Здравствуйте.
Нет, не претендует при условии, что вы сначала оформили право собственности на себя.
Ваш ребенок от первого брака не имеет никаких законных оснований требовать долю в этом имуществе, так как по закону оно никогда не являлось вашим совместным имуществом с первой супругой (матерью ребенка).
Ниже я подробно объясню, почему это так, и закреплю ответ нормами права.
Юридическое обоснование
Ситуация развивается по двум последовательным безвозмездным сделкам (дарение от брата → вам → вашей супруге). Чтобы ребенок мог претендовать на имущество, оно должно было находиться в вашей совместной собственности с его матерью (если она была законной супругой) или считаться вашим личным имуществом, но с обременением в виде прав ребенка.
Рассмотрим оба этапа подробнее.
1. Статус имущества: личная собственность каждого из супругов
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его личной собственностью (не является совместно нажитым).
Когда ваш брат подарил участок и дом вам, это имущество:
Стало вашей личной собственностью, не имеющей отношения к общим доходам семьи.
Ваша нынешняя супруга не имела и не имеет прав на это имущество (пока вы его не подарите ей).
Ваш ребенок от первого брака не может претендовать на имущество, которое принадлежит лично вам, а не является общим с его матерью.
Важный нюанс: Если вы были официально женаты на матери ребенка, и в этот период ваша мать (бабушка ребенка) подарила имущество вам — оно всё равно ваше личное. Ребенок наследует только после вашей смерти (по завещанию или как наследник первой очереди), но не при жизни.
2. Дарение супруге: выход из вашей личной собственности
Когда вы, как единоличный собственник (ст. 209 ГК РФ), дарите это имущество своей второй жене, происходит следующее:
Вы реализуете свое абсолютное право распоряжаться имуществом. Для дарения вашей личной собственности не требуется согласия ни второй жены, ни кого-либо еще, включая ваших детей от любого брака.
Имущество переходит в собственность вашей жены.
Главный вывод для защиты:
Чтобы у ребенка от первого брака возникло право на долю, должно произойти одно из двух событий, которых в вашей схеме нет:
Наследование: Если бы вы умерли, не подарив имущество жене, тогда ребенок (как наследник первой очереди наравне с вашей второй женой и родителями) претендовал бы на свою обязательную долю.
Признание сделки притворной: Если бы суд доказал, что вы не дарили, а пытались спрятать имущество, чтобы не платить алименты (ст. 170 ГК РФ). В вашем вопросе таких признаков нет.
Резюме нормами права
Чтобы ответ был полным и юридически обоснованным, вот перечень норм, защищающих вашу позицию:
Норма права Содержание Применение к вашему случаю
п. 1 ст. 572 ГК РФ Договор дарения — это безвозмездная сделка (одаряемый ничего не дает взамен). Ребенок не дарил вам ничего, его права при вашем дарении жене не «покупались» и не нарушаются.
ст. 209 ГК РФ Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении своего имущества любые действия (дарить, продавать). Вы — полноправный хозяин участка. Ребенок не является собственником.
ст. 36 СК РФ Имущество, полученное в дар, является собственностью того супруга, который его получил. Участок — ваша личная «вещь», а не совместная с первой супругой (матерью ребенка).
Ст. 572, 1118 ГК РФ Дарение действует при жизни. Это не завещание. При дарении жене вы не лишаете ребенка наследства, так как наследство еще не открылось (вы живы).
Что это значит для вас?
Опасность низкая. Оспорить эту сделку ребенку будет крайне сложно, так как его интерес в вашем имуществе (право на алименты или наследование) не был нарушен на момент дарения.
Единственный риск (теоретический). Если на момент вашей смерти у вас не останется никакого другого имущества, кроме этого дома (который вы уже подарили жене), ребенок может