Есть ли смысл обращаться в суд для установления отцовства сейчас?

Гражданский муж пропал без вести на сво. У нас есть общий сын. Отцовство не установлено. От нас никогда не отказывался. При подписании контракта оставил мои данные и сына. Родственников у него нет, только наш сын. В части говорят: "срочно устанавливать отцовство через суд и сдавать ДНК для отправки в Ростов. Если погиб, то похоронить, кроме нас никто не сможет." Что делать в данной ситуации? Ведь суд не станет рассматривать дело, потому что боец БП. Свидетели есть, что мы проживали вместе. В моей обменной карте беременной есть о нем информация - он сдавал анализы. Есть в детской карте. Фотографии, переписки- всё имеется. Что сейчас можно предпринять? Есть ли смысл обращаться в суд для установления отцовства сейчас?

, Оксана, г. Владивосток

Оксана, добрый день.

Что делать в данной ситуации?

 В части Вам все верно сказали — устанавливать отцовство в судебном порядке. Иного выхода в данном случае у Вас нет.

И на этот счет Вы руководствуетесь ст. 49 СК РФ

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей....

Поэтому для целей установления отцовства потребуется обращаться в суд.

Пока оно не установлено, оснований для обращения в суд с заявлением об объявлении умершим у Вас от имени сына нет. Сын в таком случае не рассматривается в качестве заинтересованного лица в вынесении такого решения.

Что сейчас можно предпринять? Есть ли смысл обращаться в суд для установления отцовства сейчас?

 Только сейчас, суд рассмотреть данное заявление не сможет. Юридически Ваш «гражданский супруг» жив и участвует в СВО. В связи с этим согласно ст. 215 ГПК РФ

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
участия гражданина, являющегося стороной в деле, в боевых действиях в составе Вооруженных Сил Российской Федерации

Тут может быть несколько вариантов:

1) воинская часть сама не лишена права обратиться в суд с заявлением об объявлении военнослужащего умершим. Что сделать она может по истечении 6 месяцев с момента, когда военнослужащий пропал без вести.

В заявлении они привлекают Вас к участию в деле в качестве заинтересованных лиц. Но тут Вам нужно постоянно находиться с командованием части на связи, чтобы разрешить с ними вопрос об обращении в суд.

На основании вынесенного и вступившего в законную силу решения суда Вы в силу ст. 50 СК РФ обращаетесь с заявлением в суд об установлении факта признания отцовства.

2) Можете попробовать от имени сына обратиться в суд с заявлением об объявлении военнослужащего умершим.

Свою заинтересованность в рассмотрении дела мотивируете тем, что в последующем Вы требуете установить факт признания отцовства.

К заявлению в таком случае, прикладываете документы, подтверждающие признание им данного факта.

После объявления его умершим — установлению подлежит факт признания им отцовства, исходя из той же ст. 50 СК РФ.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Здравствуйте. Ведь при подписании контракта участники СВО сдают ДНК? Можно ли пойти таким путем? Как я могу получить его ДНК-профиль и сделать ДНК-экспертизу с сыном?
Ведь при подписании контракта участники СВО сдают ДНК?

 Да, они могут сдать ДНК.

Можно ли пойти таким путем? Как я могу получить его ДНК-профиль и сделать ДНК-экспертизу с сыном?

 Вам это ничего не даст.

Во-первых, экспертизу Вам не проведут, поскольку она требуется с целью идентификации его тела, которое не обнаружено.

Во-вторых, данная экспертиза не подменяет собой судебный порядок установления отцовства.

Поэтому как уже сказал установить отцовство Вы можете только в судебном порядке.

Здравствуйте!

Сначала необходимо, чтобы было признание лица умершим, уже после вынесения решения суда о признании его умершим — Вы можете обращаться с заявлением об установлении факта признания отцовства в суд.

Согласно ст. 50 СК РФ

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии с разъяснениями, данными в

Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

24. Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Если также будет спор о праве, то рассмотрение в порядке особого производства.

Поскольку Вы пишите, что он признан без вести пропавшим,  если было вынесено решение суда об этом, вступило в законную силу, то в соответствии с  Федеральным законом от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“ можно обратиться  в суд  с заявлением о признании умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании этого гражданина безвестно отсутствующим прошло три месяца.

Поправка к ответу выше — Если также будет спор о праве, то рассмотрение в порядке искового производства. Если спора о праве не будет — в порядке особого производства.

Если же признание лица  без вести пропавшим в судебном порядке не было осуществлено — то обратиться с заявлением о признании его умершим можно

в течение шести месяцев с момента возникновения таких обстоятельств в месте жительства этого гражданина нет сведений о месте его пребывания, в том числе такие сведения не предоставлены членам семьи этого гражданина командиром воинской части или иным уполномоченным должностным лицом, этот гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц объявлен умершим в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 14.04.2023 N 120-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации“.

Вы являетесь заинтересованным лицом, можете также обратиться с заявлением о признании его умершим, согласно ст. 276 ГПК РФ.

Сейчас если Вы обратитесь с заявлением об установлении отцовства — то дело будет приостановлено, в соответствии со ст. 215 ГПК РФ.

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 49 Семейного кодекса РФ, суд принимает любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В вашей ситуации суду будет достаточно совокупности тех фактов, которые вы описали. Сейчас суды удовлетворяют исковые требования и без ДНК, у вас отличная доказательная база. Признание отцовства в документах части, если указан ребенок и вы в анкетах, листе соцсоцзащиты или журналах учета при заключении контракта, то есть тем самым официально выразил свою волю и признал родство перед государством. Обменная карта и медкарта ребенка. Фото и переписки и свидетели.  Так как вы сообщаете, что  родственников, кроме сына нет, судебный процесс будет проходит значительно проще.

На ваш вопрос: есть ли смысл, обращаться в суд для установления отцовства сейчас? Отвечаю: конечно, есть. Вы как законный представитель понимаете, что ребенку предназначены выплаты, льготы и т.п. поэтому должны действовать в интересах ребенка.

С уважением, Антонина Сергеевна.

есть ли смысл, обращаться в суд для установления отцовства сейчас? Отвечаю: конечно, есть.

 В этом нет смысла. Не нужно вводить человека в заблуждение.

Если сделать это сейчас суд обязан приостановить рассмотрение данного заявления в связи с участием биологического отца в СВО.

Цель такого обращения достигнута не будет.

Оксана
Клиент, г. Владивосток
Благодарю за развернутый и понятный ответ. Буду на связи с командованием