В интернете информация разница, есть информация, что нужно платить, есть внутренние письма ФНС о том, что выплачивать не нужно

Здравствуйте! Закрываю ООО, подал документы через нотариуса в налоговую, что учредитель будет являться ликвидатором, а директор уволен по протоколу, налоговая всё приняла. Теперь они просят , чтобы за ликвидатора были уплоченный пенсионные страховые взносы, иначе откажут в дальнейшей ликвидации ООО. В интернете информация разница, есть информация , что нужно платить, есть внутренние письма ФНС о том, что выплачивать не нужно. В понедельник/вторник пойду общаться с инспектором, так как в письме он не приводит ни каких ссылок на основании чего он руководствуется, хотелось бы получить Вашу квалифицированную помощь, спасибо.

, Михаил, г. Иркутск

Здравствуйте.

Требование налоговой уплаты страховых взносов за ликвидатора при ликвидации ООО обосновано. Согласно разъяснениям ФНС, с 2026 года в отношении физического лица, являющегося ликвидатором коммерческой организации, ежемесячно определяется минимальная база для исчисления страховых взносов — не менее МРОТ. Это связано с тем, что к ликвидатору переходят полномочия единоличного исполнительного органа (ЕИО).

Правовые основания
Согласно пункту 4 статьи 62 ГК РФ, с момента назначения ликвидатора к нему переходят полномочия по управлению делами юридического лица, фактически — полномочия ЕИО. Поскольку к ликвидатору переходят функции исполнительного органа, на выплаты в его пользу распространяются положения абзаца 2 пункта 1 статьи 421 НК РФ. Следовательно, в отношении ликвидатора коммерческой организации ежемесячно определяется минимальная база для исчисления страховых взносов — не менее МРОТ.

Ранее в некоторых источниках высказывалось мнение, что ликвидатор не является ЕИО и на него не распространяются нормы о взносах с МРОТ. Однако официальная позиция ФНС, согласованная с Минфином, изменилась: теперь требование об уплате взносов с МРОТ в отношении ликвидатора закреплено.