Имеет ли администрация на это право и как мне потупить в этой ситуации?

Администрация учреждения требует от меня предоставить доступ к входу (логин, пароль и код доступа из смс) в мой личный кабинет на гос. услуга. Я категорически против. Имеет ли администрация на это право и как мне потупить в этой ситуации?

, владимир, г. Москва

Здравствуйте

Администрация учреждения не имеет права требовать от вас предоставления логина, пароля и кода доступа из СМС от личного кабинета на портале Госуслуг. Такие действия нарушают законодательство о защите персональных данных и являются незаконными

Согласно статье 24 Конституции РФ, сбор информации о частной жизни без согласия гражданина запрещён. Федеральный закон №152-ФЗ «О персональных данных» устанавливает, что обработка персональных данных (включая их получение и использование) возможна только с письменного согласия субъекта данных, если это не предусмотрено федеральным законом

Работодатель вправе обрабатывать только те данные, которые необходимы для выполнения трудовых обязанностей. Информация из личного кабинета на портале Госуслуг, как правило, не относится к таким данным, если это не прямо предусмотрено условиями трудового договора или должностной инструкцией

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, вы можете написать мне в чат

Пожалуйста оцените ответ, спасибо !

Здравствуйте, Владимир,

в соответствии с положениями закона о персональных данных (№ 152-ФЗ), информацию о ваших персональных данных, Ваше «учреждение» может брать исключительно из общедоступных источников, если вы не заключали соглашение на обработку и предоставление персональных данных.

Что касается сервиса ГосУслуги, то этот сервис предназначен для индивидуального использования и хранения гражданами персональных данных (паспортные данные, загранники, снилс и прочие документы). Предоставлять доступ третьих лиц к сервису не рекомендуется.

Здравствуйте. Передача логина, пароля и кодов доступа к личному кабинету — это ваши персональные данные, и требовать их никто не вправе. Здесь есть нюансы в зависимости от того, что именно нужно администрации и в каком учреждении вы находитесь. Напишите в личку — разберём ситуацию и подскажу, как действовать.