Возможно ли как то уволиться из рядов ВС РФ?

Здравствуйте, служу в ВС РФ. Контрактник. Контракт до 2028 года. Возможно ли как то уволиться из рядов ВС РФ?

, Данил, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация у вас непростая, и, к сожалению, действующее законодательство РФ сейчас достаточно жёстко регулирует увольнение контрактников.

По общему правилу, установленному Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе», контракт действует до окончания срока, и уволиться «по собственному желанию» просто так нельзя. Особенно это касается периода проведения мобилизационных мероприятий и действия указов Президента — в таких условиях досрочное увольнение существенно ограничено.

Тем не менее, закон предусматривает отдельные основания, при которых увольнение возможно. Речь идёт о состоянии здоровья (если военно-врачебная комиссия признаёт негодным или ограниченно годным), о достижении предельного возраста службы, о вступлении в законную силу приговора суда с лишением свободы, а также о некоторых семейных обстоятельствах — например, если требуется постоянный уход за близким родственником при отсутствии других лиц.

Иногда на практике рассматриваются вопросы увольнения по «исключительным обстоятельствам», но это уже решается индивидуально и, честно говоря, довольно редко получает положительное решение.

Понимаю, что ситуация может вызывать сильное напряжение, особенно когда контракт долгий. Здесь важно трезво оценить именно те основания, которые можно подтвердить документально — без этого добиться увольнения практически невозможно.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по достижению предельного возраста

2) по состоянию здоровья (признание не годными к военной службе — категория Д)

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. ( например при окончании контракта или с категорией В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Персональный разбор вашей ситуации с изучением документов можно осуществить в личных сообщения по ссылке pravoved.ru/lawyer/2829085/

Так же по указанной ссылке Вы можете отблагодарить за уже данный ответ.