Или этот отчёт сдается уже во втором квартале, так как первая выплата была уже в апреле?

Сотрудника приняли в конце марта. 1 апреля первая зарплата. Нужно ли сдавать 6-НДФЛ за первый квартал? Или этот отчёт сдается уже во втором квартале, так как первая выплата была уже в апреле?

Уточнение от клиента
А РСВ и ЕФС-1 нужно подавать? Или это тоже уже во втором квартале включать?
, Наталия, г. Москва

Здравствуйте.

Форма 6-НДФЛ установлена Приложении №1 к Приказу ФНС от 19.09.2023 № ЕД-7-11/649@.

При этом заработок и исчисленный налог в расчет 6-НДФЛ за 1 кв. 2026 г., не включаются, если они относятся к новому налоговому периоду, каковым является второй квартал. Соответственно если заработная плата выплачена в апреле, отчет надо будет сдавать за второй квартал.

Ну и причем тут то, чем установлена сама форма?

Если в отчетном квартале не было начислений работнику, то необходимо сдать нулевой расчет.

Порядок заполнения ЕФС утвержден Приказом СФР от 17 ноября 2025 года №1462, сдача данного отчета обязательна, даже если зарплата не была начислена, но работник уже принят в отчетном квартале.

Здравствуйте, Наталия.

6-НДФЛ подается во исполнение п.2 ст.230 НК РФ

2. Налоговые агенты представляют в налоговый орган по месту учета по формам, форматам и в порядке, которые утверждены федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов:
расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом, за первый квартал, полугодие, девять месяцев — не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом, за год — не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом;

Порядок заполнения регламентирован Приложением N 2 к приказу ФНС России
от 19.09.2023 N ЕД-7-11/649@, согласно которому

3. Расчет заполняется на основании данных учета доходов, полученных физическими лицами от налоговых агентов, предоставленных физическим лицам налоговых вычетов, исчисленного и удержанного налога на доходы физических лиц (далее — налог), содержащихся в регистрах налогового учета.
4. Расчет заполняется за первый квартал, полугодие, девять месяцев и год (далее — отчетные периоды).

Поскольку доходы в 1 квартале работник не получал, то в 6-НДФЛ за этот квартал никакие сведения в отчет не включаются. Включаете сведения о его доходах в отчетности за второй квартале.

С уважением

Здравствуйте Наталия!

В 6-НДФЛ отражаются только те доходы сотрудников и суммы налога, которые фактически выплачены получены в данном квартале

Если заработная плата начислена в марте, но выплачена в апреле, то и доход, и налог по ней включаются в 6-НДФЛ за второй квартал  это новый налоговый период

форма 6-НДФЛ «Расчёт сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных налоговым агентом» действительно утверждена Приложением № 1 к Приказу ФНС России от 19 сентября 2023 года №ЕД-7-11/649@

https://www.nalog.gov.ru/rn77/about_fts/docs/14134244/

Если в отчётном периоде не было выплат дохода физлицам, сдавать нулевой 6-НДФЛ не обязательно, но если налоговая потребует пояснения, можно предоставить соответствующее письмо

6-НДФЛ за первый квартал сдавать не нужно, если в первом квартале не было выплат и удержаний НДФЛ.

Первый отчёт 6-НДФЛ вы сдадите по итогам второго квартала, когда произойдёт первая фактическая выплата зарплаты и удержание налога

Наталия
Клиент, г. Москва

Наталья РСВ сдаётся ежеквартально п. 7 ст. 431 НК РФ

Пункт 7 статьи 431 Налогового кодекса РФ устанавливает порядок представления расчёта по страховым взносам. Согласно этому пункту, плательщики, указанные в подпункте 1 пункта 1 статьи 419 НК РФ (за исключением физических лиц, производящих выплаты, указанные в подпункте 3 пункта 3 статьи 422 НК РФ), в том числе являющиеся налогоплательщиками, отнесёнными к категории крупнейших, представляют расчёт по страховым взносам в налоговый орган не позднее 25-го числа месяца, следующего за расчётным (отчётным) периодом

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/0ed5a3663457a89de56229ffbe2cba0b25f42111/

даже при отсутствии выплат, необходимо сдавать нулевой РСВ. Несдача ведёт к блокировке счёта п. 3.2 ст. 76 НК РФ и штрафам ст. 119 НК РФ

п. 3.2 ст. 76 НК РФ, решение налогового органа о приостановлении операций налогового агента (плательщика страховых взносов) по его счетам в банке, по его счёту цифрового рубля и переводов его электронных денежных средств принимается руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае непредставления указанным налоговым агентом (плательщиком страховых взносов)

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/b34620a176b02a652a43343fb33498958a11a2dd/

Статья 119 Налогового кодекса РФ («Непредставление налоговой декларации (расчёта финансового результата инвестиционного товарищества, расчёта по страховым взносам)») устанавливает ответственность за непредоставление в срок налоговой декларации, расчёта по страховым взносам или расчёта сумм выплаченных иностранным организациям доходов и удержанных налогов.

https://base.garant.ru/10900200/65d319556446be991febc269ec46d49b/

за 1 квартал  до 25 апреля 2026 года
за полугодие до 25 июля 2026 года
за 9 месяцев — до 25 октября 2026 года
за год до 25 января 2027 года

если срок выходной, отчёт сдаётся в ближайший рабочий день

первая выплата была в апреле за 1 квартал нулевой отчёт, начисления только в отчёте за полугодие

ЕФС-1

Подраздел 1.1 подаётся только при кадровых событиях приём, увольнение, перевод, не позднее следующего рабочего дня после приказа.

Если таких событий не было  не сдаётся

Раздел 2: Сдаётся ежеквартально по взносам на травматизм п. 1 ст. 24 ФЗ №125‑ФЗ

п. 1 статьи 24 Федерального закона от 24 июля 1998 года №125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19559/7dc5fe67b021a5a0a406ae780613f225a9f6d7a7/

Даже при отсутствии выплат и деятельности обязателен нулевой отчёт.

Сроки совпадают с РСВ

Подраздел 1.2 Сведения о стаже  ежегодно до 25 января, либо при особых случаях.

6-НДФЛ сдаётся только при наличии факта выплаты дохода и удержания НДФЛ
Если выплат не было  не сдаём за 1 квартал.

Добрый вечер.

В соответствии с пунктом 1 статьи 223 НК РФ, датой получения дохода считается день выплаты дохода. Соответственно, если выплата произошла в следующем месяце (в апреле), она относится к следующему отчётному периоду — полугодию.

В 6-НДФЛ за первый квартал не отражается зарплата за март, выплаченная в апреле. В отчёте фиксируются только выплаты, которые были произведены в течение отчётного периода — с 1 января по 31 марта. Поскольку зарплата за март была выплачена в апреле, она попадёт в отчёт за полугодие (за период с 1 января по 30 июня).

· В разделе 1 отражаются суммы НДФЛ, удержанные с выплат, произведённых в период с 1 января по 31 марта, с разбивкой по срокам перечисления. Если НДФЛ с мартовской зарплаты был удержан в апреле, он не включается в раздел 1 отчёта за первый квартал.

· В разделе 2 6-НДФЛ отражаются выплаты, которые были произведены в течение отчётного периода (с 1 января по 31 марта), независимо от того, за какой месяц они выплачиваются. Зарплата за март, выплаченная в апреле, в отчёт за первый квартал не попадает — она будет отражена в отчёте за полугодие.

 РСВ и ЕФС-1 нужно подавать за первый квартал 2026 года, даже если сотрудник был принят в конце марта, а первая зарплата выплачена в апреле.