Добрый вечер.
В соответствии с пунктом 1 статьи 223 НК РФ, датой получения дохода считается день выплаты дохода. Соответственно, если выплата произошла в следующем месяце (в апреле), она относится к следующему отчётному периоду — полугодию.
В 6-НДФЛ за первый квартал не отражается зарплата за март, выплаченная в апреле. В отчёте фиксируются только выплаты, которые были произведены в течение отчётного периода — с 1 января по 31 марта. Поскольку зарплата за март была выплачена в апреле, она попадёт в отчёт за полугодие (за период с 1 января по 30 июня).
· В разделе 1 отражаются суммы НДФЛ, удержанные с выплат, произведённых в период с 1 января по 31 марта, с разбивкой по срокам перечисления. Если НДФЛ с мартовской зарплаты был удержан в апреле, он не включается в раздел 1 отчёта за первый квартал.
· В разделе 2 6-НДФЛ отражаются выплаты, которые были произведены в течение отчётного периода (с 1 января по 31 марта), независимо от того, за какой месяц они выплачиваются. Зарплата за март, выплаченная в апреле, в отчёт за первый квартал не попадает — она будет отражена в отчёте за полугодие.
РСВ и ЕФС-1 нужно подавать за первый квартал 2026 года, даже если сотрудник был принят в конце марта, а первая зарплата выплачена в апреле.
Ну и причем тут то, чем установлена сама форма?
Если в отчетном квартале не было начислений работнику, то необходимо сдать нулевой расчет.
Порядок заполнения ЕФС утвержден Приказом СФР от 17 ноября 2025 года №1462, сдача данного отчета обязательна, даже если зарплата не была начислена, но работник уже принят в отчетном квартале.