Добрый день!
Переквалификация уголовной статьи 238.1 УК РФ на административное правонарушение возможна только при отсутствии признаков преступления. Это зависит от обстоятельств конкретного дела и обычно определяется на стадии следствия или судом.
1. Основное различие (составы правонарушений)
Статья 238.1 УК РФ (Уголовный кодекс) — «Оборот фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборота фальсифицированных биологически активных добавок». Обратите внимание: алкогольная продукция прямо в диспозиции этой статьи чаще всего не фигурирует (она относится к сфере пищевой продукции, но может подпадать под признаки фальсификации). Если речь идет об обычном нелегальном обороте алкоголя (без лицензии), это может квалифицироваться по ст. 171.4 УК РФ.
Административная ответственность (например, Статья 14.17 КоАП РФ) — производство или оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержающей продукции без соответствующей лицензии.
2. Когда возможен переход на «административку»?
Переквалификация возможна в следующих случаях:
Отсутствие крупного ущерба. Если сумма изъятого алкоголя или нанесенный ущерб не превышают установленных уголовным законом порогов (например, для ст. 171.4 УК РФ это неоднократность или крупный размер).
Изменение законодательства. Если на момент совершения деяния оно считалось преступлением, а на данный момент декриминализировано (переведено в разряд административных проступков). Законы в этой сфере часто меняются.
Прекращение уголовного дела по нереабилитирующим основаниям (например, деятельное раскаяние, если ущерб возмещен и деяние переквалифицировано в проступок).
Судебное усмотрение. Судья может переквалифицировать действия подсудимого с уголовной статьи на административную, если установит, что отсутствует состав преступления (например, нет цели сбыта или нет факта фальсификации, опасной для жизни).
3. Процессуальная процедура
На следствии: Следователь выносит постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (если нет состава преступления) или переквалифицирует действия на административку, передавая материалы в полицию/Роспотребнадзор для составления протокола по КоАП РФ.
В суде: Если дело уже в суде, судья не может «заменить» уголовное наказание на штраф по КоАП РФ. Он либо выносит обвинительный приговор, либо прекращает уголовное дело (например, за малозначительностью деяния, если ущерб минимален) и направляет материалы для привлечения к административной ответственности.
Резюме
Да, переквалификация возможна, только если сумма ущерба мала или отсутствуют признаки уголовно наказуемого деяния (например, нет доказательств фальсификации). Однако если речь идет именно о 238.1 УК РФ (фальсифицированные лекарства или БАДы), то при продаже обычного поддельного алкоголя без угрозы здоровью это могут попытаться переквалифицировать на ст. 14.2 или 14.17 КоАП РФ, но для этого нужно добиваться прекращения уголовного дела на ранней стадии.