Как у куда можно подать жалобу на неправомерно выписанный штраф в метрополитене

Как у куда можно подать жалобу на неправомерно выписанный штраф в метрополитене. ?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Чтобы обжаловать неправомерный, по вашему мнению, штраф в метрополитене, у вас есть два основных пути: обратиться в вышестоящий орган или сразу в суд. Действовать нужно быстро — на всё про у вас есть 10 дней с момента получения копии постановления.

Нужен документ или разбор ситуации? Пишите в чат. Изучу материалы, оценю риски, подготовлю стратегию и документы под вашу задачу.

Консультации и подготовка — платно. Условия фиксируемые до старта. Работаю прозрачно, без использования платежей и сюрпризов.

Жмите «Общаться в чате» — обсудим.

Юрист Николай Бакшанов.

 Здравствуйте!

 Жалобу на неправомерно выписанный штраф в метрополитене можно подать в несколько инстанций. Ниже приведен пошаговый алгоритм и соответствующие нормы права (с учетом законодательства РФ, так как метрополитен — в первую очередь российская юрисдикция; если вы находитесь в другой стране — уточните, но основные принципы схожи).

1. Выясните, кто именно выписал штраф

Чаще всего в метро штрафуют за:

безбилетный проезд;

провоз запрещенных предметов;

нарушение правил пользования (например, курение, нахождение в служебных зонах).

Штраф может быть выписан:

Контролером-ревизором (от имени перевозчика — ГУП «Московский метрополитен» и др.);

Сотрудником полиции (например, за мелкое хулиганство или нарушение транспортной безопасности).

От этого зависит порядок обжалования.

2. Обжалование штрафа, выписанного перевозчиком (ГУП «Метрополитен»)

Нормы права

Закон о защите прав потребителей (ст. 17 — право на обжалование действий исполнителя);

ГК РФ (ст. 15 — возмещение убытков при незаконном взыскании);

Правила пользования метрополитеном (утверждаются перевозчиком, должны быть в открытом доступе);

КоАП РФ (если протокол составлен по статье, но часто штраф метрополитена — это не административное, а договорное взыскание, если иное не предусмотрено региональным законом).

Важно: Во многих регионах РФ штраф за безбилетный проезд в метро — это не постановление по делу об административном правонарушении, а «дополнительный сбор» (например, в Москве — 1000 руб. по ст. 10.1 Закона г. Москвы «О штрафах...»). Тогда обжалование идет не в суд по КоАП, а в гражданско-правовом порядке.

Куда жаловаться

Руководству метрополитена (через форму на сайте или письменно).

Роспотребнадзор — если нарушены ваши права как потребителя (например, вас не ознакомили с правилами).

Прокуратура (ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ») — при любых нарушениях законности.

Суд общей юрисдикции (исковое заявление о признании штрафа незаконным, если сумма взыскана принудительно или вам отказывают в проезде из-за неуплаты).

Срок обжалования

Общий срок исковой давности — 3 года (ГК РФ ст. 196), но лучше подать жалобу в досудебном порядке быстро (в течение 10–30 дней).

3. Обжалование штрафа, выписанного полицией

Если составлен протокол по ст. 20.20 КоАП РФ (распитие алкоголя), ст. 20.1 (мелкое хулиганство) или ст. 11.15.1 КоАП (нарушение транспортной безопасности), то штраф — административный.

Нормы права

КоАП РФ (ст. 30.1–30.9 — порядок обжалования постановления).

ГПК РФ (ст. 254–255 — обжалование действий органов власти).

Куда жаловаться

Вышестоящему должностному лицу (начальник отдела полиции на транспорте).

В районный суд по месту совершения нарушения (в течение 10 суток с момента получения копии постановления — ст. 30.3 КоАП РФ).

 Пропуск срока восстанавливается судом при наличии уважительной причины.

4. Дополнительные возможности

Прокурорская проверка — если вас заставили заплатить штраф на месте без оформления протокола (это незаконно).

Метро как орган власти? — нет, но если действуют по поручению полиции (рейды с сотрудниками УТ МВД), то применяются нормы об обжаловании действий госорганов.

5. Что обязательно сделать перед жалобой

Сохранить все документы — чек об оплате (если заплатили), копию постановления, запись с камер (можно запросить в метро).

Зафиксировать обстоятельства — ФИО контролера, дату, время, номер вагона/станции.

Потребовать у контролера документ, подтверждающий право выписывать штраф (доверенность, регламент).

Не подписывать протокол, если вы не согласны, — сделать запись «не согласен, нарушена процедура».

Пример ссылки в жалобе (для суда)

«Действия контролера ГУП “Метрополитен” по взысканию штрафа в сумме 1000 рублей являются неправомерными, поскольку не основаны на вступившем в законную силу постановлении по делу об административном правонарушении и не соответствуют ст. 2.1 КоАП РФ, а также нарушают ст. 15 ГК РФ (причинение убытков). Правила пользования метрополитеном не предусматривают возможности наложения штрафа без составления акта и ознакомления с ним пассажира».