Здравствуйте, я работаю в АО Лотереи Москвы, нас сейчас закрывают и сообщают за 6 дней до закрытия придлогают

Здравствуйте,я работаю в АО Лотереи Москвы, нас сейчас закрывают и сообщают за 6 дней до закрытия придлогают написать заявление по собственному желанию мы отказываемся писать по собственному и требуем компенсацию нам отказывают в этом, да ещё и начальница хочет забрать билеты в один день а сделать ревизию в другой.Как быть в этой ситуации?

, Елена, г. Пятигорск

Здравствуйте. Ваше положение неприятное, но закон полностью на вашей стороне. Работодатель нарушает процедуру увольнения.

Увольнение по собственному желанию — это ваше право, а не обязанность. Заставлять вас писать такое заявление незаконно. Если компания закрывается (ликвидируется), увольнение должно происходить по инициативе работодателя с выплатой выходного пособия в размере среднего месячного заработка. Также вам положен средний заработок за второй месяц трудоустройства, а в исключительных случаях — и за третий. Уведомить вас о предстоящем увольнении обязаны были за 2 месяца .

Теперь о ревизии и билетах. Требование начальницы провести ревизию отдельно от передачи билетов незаконно. Все материальные ценности вы должны сдать до увольнения, и работодатель обязан провести инвентаризацию при вас. Если этого не сделать, вы рискуете, что недостачу оформят позже и попытаются повесить на вас. Никакие билеты не отдавайте до проведения ревизии и подписания акта приема-передачи. Если на вас был оформлен договор о полной материальной ответственности, ответственность сохраняется до подведения итогов инвентаризации .

Что делать сейчас:

1.  Не пишите заявление по собственному желанию.
2.  Письменно потребуйте от работодателя официального уведомления о ликвидации и увольнении по этому основанию с выплатой всех компенсаций.
3.  Настаивайте на проведении инвентаризации с вашим участием в день сдачи билетов. Без акта приема-передачи ничего не отдавайте.
4.  Если работодатель продолжит нарушать ваши права, немедленно подавайте жалобу в Государственную инспекцию труда и прокуратуру .

Ситуация, которую вы описываете, нарушает нормы трудового законодательства РФ. Вы имеете полное право не писать заявление по собственному желанию и требовать увольнения в рамках законной процедуры ликвидации или сокращения.

Ваши права при ликвидации или сокращении
Работодатель обязан письменно уведомить каждого сотрудника о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации не менее чем за два месяца до даты увольнения.

Увольнение «по собственному желанию» лишает вас всех гарантий и компенсаций, предусмотренных законом при ликвидации.
Если работодатель не соблюдает сроки уведомления, увольнение по инициативе компании может быть признано незаконным.
Вы имеете право на выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение среднего заработка на период трудоустройства (обычно до двух месяцев, в исключительных случаях — до трех).
Ревизия и материальная ответственность
Попытка провести изъятие ценностей (билетов) в один день, а ревизию — в другой, нарушает правила проведения инвентаризации.

Инвентаризация (ревизия) должна проводиться в присутствии материально ответственного лица, чьи ценности проверяются.
Если вы материально ответственны, вы обязаны присутствовать при фактическом подсчете имущества.
Не передавайте ценности (билеты) без оформления акта приема-передачи или инвентаризационной описи, подписанной обеими сторонами. В противном случае, если после вашего ухода обнаружится недостача, доказать отсутствие вашей вины будет крайне сложно.
Рекомендуемые действия
Ничего не подписывайте: Не пишите заявление «по собственному желанию» под давлением. Если вас принуждают, это незаконно.
Требуйте документы: Запросите официальное уведомление о ликвидации или сокращении с указанием сроков.
Фиксируйте нарушения: Если начальство настаивает на незаконных действиях (включая разделение сдачи билетов и ревизии), фиксируйте это письменно (например, направляйте заявления на имя руководителя через канцелярию или почтой с описью вложения).
Обращайтесь в инстанции: Если работодатель продолжает давить, вы имеете право подать жалобу в Государственную инспекцию труда (ГИТ) вашего региона или прокуратуру.

Елена
Клиент, г. Пятигорск
Поняла благодарю за ответ!

Благодарю Вас за отзыв!

обращайтесь! Всего Вам доброго!