Денежные переводы от зятя тёще облагаются ли налогом НДФЛ?

, Людмила, г. Барнаул

Добрый день!

Денежные переводы от зятя теще являются безвозмездной передачей денег и не связано с получением дохода, например перевод зятя был произведен в качестве подарка или материальной помощи теще (п. 18. 1 ст. 217 НК РФ). Таким образом, данные переводы не облагаются НДФЛ.

Здравствуйте, Людмила!

Доходы, полученные от физических лиц в порядке дарения, в том числе в денежной форме, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ. Соблюдение условия, предусмотренного абзацем вторым пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ (даритель и одаряемый должны быть членами семьи и/или близкими родственниками) требуется только в случае дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев (письмо Министерства финансов Российской Федерации РФ от 31 мая 2021 г. №03-04-07/41782).