Подскажите пожалуйста как быть?

Здравствуйте.

Сын учится в Москве, состоит на учёте в военкомате г. Шатура. У него отсрочка. Прописан в Саратовской области, г, Вольск. Приехал в Вольск чтобы встать на учет, учёба заканчивается в июне этого года. В Вольском военкомате требуют приписное удостоверение, которое ему в Шатуре не выдали, выдали справку, где всё прописано: про запрос и т.д. Подскажите пожалуйста как быть?

, Артур, г. Москва

Артур, здравствуйте! Ситуация с военкоматами часто превращается в «бюрократический футбол», когда одно ведомство не выдает документ, а другое без него отказывается работать. Но по закону всё решаемо.
Вот как обстоят дела с юридической точки зрения и что вам нужно сделать:

1. Почему Вольск не прав, отказывая в приеме
Согласно закону (ФЗ №53 «О воинской обязанности»), при смене места жительства более чем на 3 месяца гражданин обязан встать на учет по новому месту.
Главное: Военкомат в Вольске обязан поставить вашего сына на учет, даже если у него на руках нет приписного или его личное дело еще не пришло из Шатуры.
Они должны сами затребовать личное дело из Шатуры. Тот факт, что в Шатуре выдали справку — это уже доказательство того, что сын там числится.

2. Что делать сейчас (Пошаговый план)
Шаг 1. Разговор с начальником отдела
Не тратьте время на рядовых сотрудников в окошках. Идите на прием к военному комиссару города Вольск (или начальнику отделения призыва). Покажите ту самую справку из Шатуры и объясните, что сын хочет исполнить законную обязанность — встать на учет по месту регистрации.
Шаг 2. Подача письменного заявления
Если на словах отказывают — переходите к документам.
Напишите заявление в двух экземплярах на имя военного комиссара: «Прошу поставить меня на воинский учет в связи с переездом. Личное дело находится в военкомате г. Шатура. Приписное удостоверение на руки не выдавалось, прилагаю справку из предыдущего военкомата».
Один экземпляр отдайте в канцелярию, а на втором (вашем) пусть поставят отметку о принятии с датой.
Обычно после подачи официального заявления «невозможное» становится возможным, так как за незаконный отказ в постановке на учет приставу может грозить проверка.
Шаг 3. Получение нового приписного
Поскольку приписное удостоверение — это обязательный документ для призывника, Вольский военкомат должен будет выдать его (дубликат или новый бланк) после того, как получит личное дело из Шатуры по запросу.

3. Важный нюанс про июнь
Поскольку учеба заканчивается в июне, а призыв идет до 15 июля, как только сын встанет на учет в Вольске, он попадет в поле зрения местного военкомата.
Убедитесь, что в справке из Шатуры (или в будущем личном деле) четко прописано наличие отсрочки по июнь.
Если он планирует поступать в магистратуру или имеет проблемы со здоровьем, лучше начать собирать документы для Вольска уже сейчас.

Совет: Если в Вольске продолжат «футболить», вы можете подать жалобу через Госуслуги или в областной военкомат Саратовской области. Как правило, такие вопросы решаются одним звонком «сверху».