Здравствуйте, у родственника доля 1/3 не проживает более 15 лет, не разу не оплатил коммуналку, отец собственник недееспособный можно ли выписать родственника через суд?

Здравствуйте,у родственника доля 1/3 не проживает более 15 лет ,не разу не оплатил коммуналку ,отец собственник недееспособный можно ли выписать родственника через суд?

, Марина, г. Москва

1. Можно ли «выписать» (снять с учета) собственника?

Нет, до тех пор, пока он является собственником.

Собственник имеет безусловное право быть зарегистрированным в своем жилье. Даже если он не платит и не живет там 15 лет, суд не может лишить его регистрации, пока за ним числится доля.

2. Вариант решения: Принудительный выкуп доли (ст. 252 ГК РФ)

Единственный способ лишить его права собственности (и, как следствие, выписать) — это признать его долю незначительной и принудительно выкупить её через суд.

Для этого нужно доказать три факта в совокупности:

1. Доля незначительна: 1/3 в малогабаритной квартире часто признается таковой, если её нельзя выделить в натуре (т.е. превратить в отдельную комнату с отдельным входом).

2. Отсутствие интереса в использовании: Родственник не живет там 15 лет, нет его вещей, он не пытается вселиться.

3. Невозможность совместного проживания: В квартире живет недееспособный отец, которому нужен покой и уход, а появление постороннего (пусть и родственника) создаст конфликт.

3. Взыскание долгов за 15 лет (ст. 249 ГК РФ)

Поскольку родственник не платит, вы можете взыскать с него его часть расходов.

• Срок исковой давности: Вы сможете взыскать деньги только за последние 3 года. За остальные 12 лет он может заявить о пропуске срока в суде.

• Что делать: Подавайте иск о взыскании в порядке регресса 1/3 всех коммунальных платежей за последние 3 года. Это создаст дополнительное давление на родственника и может стать аргументом в переговорах о выкупе доли.

4. Роль недееспособного собственника

Так как ваш отец недееспособен, все иски от его имени должен подавать его опекун. Если опекун — вы, вам необходимо будет получить разрешение органов опеки на совершение сделки по выкупу доли (так как это затрагивает имущественные интересы подопечного).

Алгоритм действий:

1. Разделение счетов: Первым делом обратитесь в управляющую компанию или суд, чтобы разделить платежные документы. Пусть на 1/3 доли приходят отдельные квитанции на имя родственника. Это зафиксирует его долг перед государством/УК, а не перед вами.

2. Взыскание за 3 года: Подайте иск о взыскании с него фактически уплаченных вами сумм за его долю. В 2026 году, если дело дойдет до приставов, к сумме долга добавят 12% исполнительского сбора, что сделает его долг еще внушительнее.

3. Переговоры или Суд по ст. 252 ГК РФ: Наличие долгов и факт длительного непроживания — отличные козыри. Предложите ему добровольно продать долю отцу по цене «рынок минус долг за коммуналку». Если откажется — подавайте иск о принудительном выкупе.

Резюме: Просто «выписать» нельзя. Нужно либо заставить его продать долю (используя долги как рычаг), либо выкупать её через суд по ст. 252 ГК РФ.

Добрый день.

Марина, снять с регистрационного учета собственника вы не сможете.

У вас есть возможность произвести раздел лицевых счетов в судебном порядке, для перехода права на оплату за коммунальные  услуги собственнику доли в жилом помещении.

Для подробной консультации пишите в чат.

Добрый день. Выписать родственника не получится, поскольку он является собственников, а собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

В свою очередь на собственнике лежит бремя содержания имущества. Соответственно, он обязан оплачивать коммунальные услуги. В случае, если все время коммунальные услуги оплачивал отец, обратитесь в суд с исковым заявлением  о возмещении стоимости оплаченных коммунальных услуг

Здравствуйте. Нельзя. Он собственник, имеет право пользоваться квартирой. Лучшим вариантом будет письменно определить с другим собственником порядок владения и пользования квартирой. Если он на ваше предложение не ответит, то спор вы можете решить в суде.