Здравствуйте.
Скорее всего, судья права.
Если иск удовлетворили частично, госпошлину обычно не «возвращают» из бюджета, а взыскивают с ответчика пропорционально удовлетворенной части требований по ст. 98 ГПК РФ. То есть часть госпошлины Вам должны компенсировать за счет ФССП, а не вернуть как переплату.
Возврат госпошлины из бюджета по ст. 333.40 НК РФ возможен, например, если пошлина была именно излишне уплачена: ошиблись в расчете, заплатили больше положенного по цене иска, заявление вернули и т.п.
Поэтому «бодаться» есть смысл только если Вы реально переплатили госпошлину по расчету при подаче иска. Если же Вы заплатили правильно, но суд присудил меньше, тогда это не переплата, а вопрос распределения судебных расходов.
Посмотрите решение суда — там должно быть указано, сколько госпошлины взыскано с ФССП в Вашу пользу. Если суд вообще не решил вопрос о расходах, подайте заявление о взыскании судебных расходов.
При необходимости могу составить заявление о взыскании госпошлины с ФССП.
Вы считаете «переплатой» разницу между уплаченной госпошлиной 9 386 руб. и взысканными судом судебными расходами 1 106,30 руб. Но это не переплата госпошлины.
В решении видно, что иск был заявлен на большую сумму: убытки 618 647,82 руб. и моральный вред 50 000 руб., а суд удовлетворил требования только частично: взыскал убытки 20 209,99 руб., моральный вред 20 000 руб. и госпошлину 1 106,30 руб.; в остальной части отказал.
То есть 1 106,30 руб. — это не «сколько Вы должны были платить», а та часть судебных расходов, которую суд переложил на ФССП пропорционально удовлетворенным требованиям.
Остальная госпошлина осталась на Вас, потому что в большей части иска отказано.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ судебные расходы взыскиваются с другой стороны пропорционально удовлетворенным требованиям.
Возврат госпошлины по ст. 333.40 НК РФ возможен, например, если пошлина действительно уплачена в большем размере, чем требовалось по закону, либо если есть иные специальные основания для возврата.
Но когда иск рассмотрен по существу и частично отказано, «невзысканная с ответчика часть госпошлины» не считается переплатой и не возвращается из бюджета.
То есть эти деньги остаются Вашими судебными расходами.