И правда ли, что если в этом месте нет прописки, паспорт будут оформлять месяц?

Здравствуйте. Ситуация следующая. Мы семья военного. В течение 15 лет проживали в городе, после чего мужа перевели в посёлок. С сентября, как мы прибыли в этот поселок, мы до сих пор не обеспечены жильем, снимаем, а также нет прописки в этом поселке. Мы прописаны до сих пор в прошлом месте жительства. Сейчас ребенку исполнилось 14 лет и мы столкнулись с вопросом как получать паспорт, если по этому месту жительства нет прописки. Будет ли штраф за это? И правда ли, что если в этом месте нет прописки, паспорт будут оформлять месяц?

, Анастасия, г. Москва

Здравствуйте! Ваша ситуация требует внимания, так как отсутствие прописки может создать определенные сложности. Для получения паспорта ребенку, если у вас нет прописки в новом месте жительства, необходимо обратиться в паспортный стол или МФЦ по месту фактического проживания. Обычно, если документы в порядке, паспорт оформляется в течение месяца. Штрафа за отсутствие прописки на момент получения паспорта для ребенка не предусмотрено, но важно уточнить все детали в местном паспортном столе. Рекомендуется также обратиться в управление по делам миграции или местные органы власти для получения информации о возможностях получения временной регистрации. При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.