Правомерны ли действия фельдшера?
вчера умер отец( 79 лет, с жалобами не обращался). Фельдшер отказалась фиксировать смерть и давать справку,ссылаясь на свой выходной.Полиция отправила тело на СМЭ.Правомерны ли действия фельдшера? куда жаловаться?
Действия фельдшера неправомерны. Смерть человека — это неотложное состояние, и отказ в выезде из-за выходного дня является нарушением.
Порядок действий при смерти на дому чётко регламентирован. Выходные и праздники — не основание для отказа, в это время констатацией занимается служба скорой помощи. Фельдшер была обязана либо прибыть, либо передать вызов в скорую. Поскольку этого не сделано, а полиция отправила тело на экспертизу, теперь всё зависит от результатов СМЭ. Медицинское свидетельство вам выдадут именно там, а не в поликлинике.
Чтобы привлечь фельдшера к ответственности, подайте жалобу главному врачу медучреждения и в Росздравнадзор. В обращении укажите дату, время, кто именно отказал, и потребуйте провести проверку и принять меры. Ответ обязаны дать в течение 30 дней.
Здравствуйте. Действия фельдшера, отказавшейся зафиксировать смерть вашего отца в свой выходной день, являются незаконными, и вы имеете полное право подать на нее жалобу. Согласно Федеральному закону «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и порядку, утвержденному Минздравом, констатация смерти человека является обязанностью медицинского работника и не может быть отложена или перенесена из-за того, что у него выходной. Вам необходимо подать письменную жалобу главному врачу медицинского учреждения, где работает фельдшер, и в прокуратуру, указав на недопустимость такого бездействия. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.