Здравствуйте, Анна.
Действия Соцфонда могут быть как правомерными, так и незаконными — всё зависит от доказательств работы. Объясняю по закону.
Сам стаж 1982–1983 годов (СССР) в принципе подлежит учёту.
Стаж, приобретённый до 1991 года, учитывается при назначении пенсии и влияет на её размер
Но ключевой момент — как подтверждён стаж.
По закону основное доказательство — трудовая книжка, но если её нет, допускаются другие документы (справки, архивы, приказы, ведомости и т.д.) — это прямо предусмотрено пенсионным законодательством (ст. 13–14
Федеральный закон №400-ФЗ и ранее ст. 30 Федеральный закон №173-ФЗ).
Если у Вас есть справка от работодателя, её обязаны оценить.
Но на практике Соцфонд часто отказывает, если:
— справка оформлена неправильно;
— нет подтверждения, что это была именно работа по трудовому договору;
— нет данных о периодах и характере работы.
Важный момент: — стаж включается только реальная работа, а не «подработка без оформления».
Если Вы работали официально (пусть и без трудовой книжки) — стаж должны включить.
Если это была фактически неоформленная работа — Соцфонд откажет законно.
Таким образом, сам период засчитываться может, отказ законен только если нет надлежащих доказательств работы.
Вам нужно собрать дополнительные доказательства (архив, ведомости, свидетели) и подать заявление о перерасчёте; при отказе — идти в суд (такие периоды часто засчитывают через суд).
При необходимости могу составить иск в суд о включении стажа.