Или что предпринять по статье Закона?

Добрый день!

Работаю в кафе.

Должность кассир.

Сотрудники раздачи хотят написать коллективную жалобу.

Я постоянно вижу как они едят продукцию производства , нарушают режим работы, раньше уходят, позже приходят

Вижу мелочи, которые влияют на обслуживание гостей

В организации работаю с 2014 года , имню хорошую репутацию.

Москвичка, многодетная мать, в разводе.

Младшему ребёнку 10 лет.

Команда сотрудников раздачи в основном из Дагестана

Руководство не видит эти моменты или не хотят видеть

Как мне сохранить свое рабочее место? Или что предпринять по статье Закона ?

Я понимаю что проще убрать одного чем 5- 6 человек

Заранее благодарю, Марина

, Марина Владимировна Титова, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации главное — перевести конфликт из личной плоскости в официальную и продемонстрировать руководству вашу лояльность и заботу об интересах компании. Писать коллективную жалобу «против» коллектива — заведомо проигрышная стратегия. Ваше преимущество — долгая безупречная репутация с 2014 года и статус многодетной матери.

Действовать нужно так. Напишите на имя директора заведения индивидуальную служебную записку (в 2 экземплярах, с отметкой о принятии). В ней изложите не как жалобу на коллег, а как беспокойство за репутацию и прибыль кафе. Укажите конкретные факты: даты и время, когда сотрудники раздачи употребляли продукцию без оплаты, нарушали режим работы и что это влечет для заведения (прямые убытки, антисанитария, нарушение кассовой дисциплины). Скажите, что как лояльный сотрудник «не можете молчать и вынуждены проинформировать».

Угроза уволить вас вместо них незаконна. Вы многодетная мать, а младшему ребенку нет 14 лет. Согласно статье 261 Трудового кодекса РФ, уволить вас по инициативе работодателя невозможно (кроме случаев ликвидации организации или грубого нарушения). Уволить других сотрудников за нарушение дисциплины (например, за появление на работе в нетрезвом виде или хищение), напротив, можно. Для этого и нужна ваша докладная. Если после докладной на вас начнут оказывать давление, угрожать или мстить, немедленно фиксируйте это на диктофон и обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой о дискриминации и нарушении ваших трудовых прав.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/.

Ваше положение как москвички, многодетной мамы в разводе с ребенком до 14 лет дает вам серьезную защиту при любых конфликтах на работе. Уволить вас можно только за очень грубый проступок.

Ваши действия по шагам:

1. Фиксируйте нарушения коллег: дата, время, кто именно, что сделал. Диктофон или фото сильно помогут, если до этого дойдет.
2. Подавайте жалобы руководству письменно, на бумаге. Устные разговоры доказательствами не считаются.
3. Требуйте ознакомить вас с должностными инструкциями и правилами внутреннего распорядка. Если работодатель их не предоставил, наказать за их нарушение никого нельзя.
4. Главное: ничего не подписывайте второпях. У вас есть два рабочих дня на обдумывание любого документа.
5. Если руководство начнет на вас давить, подавайте жалобу в Трудовую инспекцию. Там обязаны проверить.

Обязательно используйте свой статус многодетной матери при любых попытках наказать вас. Это ваша сильная защита, так как по ТК РФ ограничены возможности увольнения таких работников по инициативе работодателя. Коллеги, которые планируют жалобу, могут и не знать об этом, а для вас это важный аргумент. Делайте упор на недопустимость травли и на свой личный статус. При угрозах или давлении сразу обращайтесь в суд или ГИТ, вы защищены сильнее.