Как продать участок не в собствености если есть Передаточный акт и постановление предоставлении зем.уч.в собственность от администрации района

Как продать участок не в собствености если есть Передаточный акт и постановление предоставлении зем.уч.в собственность от администрации района!

, Роман Павлович Павленко, г. Москва

Роман Павлович, добрый день!
Продать земельный участок в Вашей ситуации нельзя до момента государственной регистрации права собственности.

Согласно ст. 8.1 ГК РФ:

«Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом».

А также ст. 209 ГК РФ:

«Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом».

Передаточный акт и постановление администрации являются лишь основанием для оформления права, но сами по себе не подтверждают возникновение права собственности и не дают права распоряжения участком.

Т.е. до регистрации права собственности в ЕГРН продать участок невозможно. Необходимо сначала оформить право собственности, после чего можно заключать договор купли-продажи.

Для продажи участка необходимо сначала зарегистрировать право собственности в Росреестре. Имеющиеся документы (постановление администрации, передаточный акт) являются основанием для регистрации, но право возникает только после внесения записи в ЕГРН. Если Росреестр отказывает в регистрации, нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности на основании этих документов. После получения выписки из ЕГРН участок можно продавать. Без зарегистрированного права любые сделки с землёй ничтожны по ст. 551 ГК РФ.
Если участок не поставлен на кадастровый учет (нет Межевого плана), то его тоже нужно будет делать и тоже через Росреестр, т.к. на нем сейчас лежат кадастровые функции.