Как я поняла, она должна была их отвезти

В марте 2026 года я искала работу через HeadHunter. Мне написали от имени ООО «Караван» и попросили связаться через Telegram.

19 марта я написала рекрутеру Елене, она отправила сайт компании, ссылку на юридическое лицо и назначила собеседование. 23 марта мы созвонились, после чего мне сообщили, что собственник компании Кочкин Дмитрий Вячеславович хочет провести со мной интервью, однако видео интервью не состоялось - так как он заболел. 24 марта мне прислали дополнительные вопросы от него (вместо интервью), я ответила.

27 марта мне сделали официальный оффер на должность личного помощника генерального директора, предложили начать работу с 30 марта, прислали шаблон трудового договора и акт приёма-передачи дел. 29 марта я отправила свои паспортные данные, СНИЛС, ИНН, реквизиты счёта, диплом и подписанный со своей стороны скан договора.

30 марта я начала работать. Рекрутер сообщила, что Кочкин будет общаться только текстом через мессенджер MAX, мне прислали трудовой договор (скан), подписанный со стороны работодателя.

С 30 марта по 10 апреля я выполняла рабочие задачи: искала квартиры в Москве в пределах ТТК, ежедневно отчитывалась в 10:00 и 19:00, подбирала ресторан на юбилей жены, подарок, варианты детской игрушки. Общение выглядело исключительно как рабочее. Мужчина - Кочкин Д.В., рассказывал о семье, офисах, родителях, задачах.

8 апреля он спросил, какие у меня есть карты, и сообщил, что мне поступят 125 000 рублей на покупку детской машинки. Деньги поступили на мою карту. Вечером он попросил перевести эти 125 000 рублей его «прорабу», объяснив, что у прораба день рождения, а бухгалтерия уже закрыта.

Я перевела деньги по указанным реквизитам, заплатив комиссию 1050 рублей, он сказал что ее компенсирует. После этого мои карты были заблокированы банком на переводы другим лицам.

9 апреля он спросил, умею ли я пользоваться криптой, сказал что переводить деньги из Европы в Рф - трудно, попросил создать кошелёк Trust Wallet и отправить ему seed-фразу, чтобы у него, как у моего руководителя, был доступ.

Кошелёк был новый и пустой. Я не увидела в этом опасности, так как считала его своим работодателем + понимала что перевод из ЕС действительно трудная задача.

В тот же день он направил меня в Москва-Сити. Сначала сказал, что нужно забрать деньги цитата "у его Флориды" и эти деньги положить на крипто кошелек для дальнейших оплат. У меня не возникло задних мыслей, потому что я понимала, что скоро д/р его жены - будет много расходов. Оказавшись там он попросил еще о просьбе: забрать лекарства для родителей у курьера и передать их Флориде. Как я поняла, она должна была их отвезти. Я согласилась помочь.

В Москва-Сити ко мне подошёл мужчина и передал пакет/контейнеры, как мне объяснили, с лекарствами для пожилых людей.

Почти сразу после Кочкин написал, что Флорида передаст мне 1 500 000 рублей, а я должна отдать ей лекарства. Он прислал её фото. Женщина подошла, передала мне 1,5 млн рублей, я передала ей пакет.

После этого по указанию Кочкина я поднялась в обменник hachange.com в Москва-Сити, передала сотруднику 1,5 млн рублей, деньги пересчитали, оформили перевод на криптокошелёк. На кошельке оказалось около 18 000 долларов. Всё происходило по его указаниям, я считала, что выполняю рабочую задачу.

Позже этого же дня - 9 апреля он сказал, что нужно ехать в НИИ/медицинский центр за лекарствами для его родителей 82 и 85 лет, которые живут рядом с Чеховым. Сначала он сказал, что сам оплатит криптой, потом сообщил, что не получается, и спросил, сколько у меня есть денег. Я сказала, что около 130 000 рублей. Он сказал, что упаковка лекарств стоит 250 000 рублей. Я спросила мужа, есть ли у него недостающая сумма. В итоге по моей просьбе муж со своей карты перевёл 250 000 рублей по реквизитам, которые дал Кочкин, за лекарства для его родителей.

Мы выехали к медицинскому центру на Ореховом бульваре, 28, но затем Кочкин сообщил, что лекарства привезли с истёкшим сроком годности и забрать их не получится именно сегодня, придется ехать в НИИ завтра снова. Мы поехали домой.

10 апреля утром Кочкин попросил занять ему ещё 1 000 000 рублей. Это вызвало у меня серьёзные сомнения. Я отказалась, сказала, что таких денег нет. Потом он сказал, что договорился с врачом и нужно перевести 35 000 рублей за одну пластинку лекарства и вновь ехать в это НИИ.

Поскольку мои карты были заблокированы на переводы, я сняла со своей карты 35 000 рублей наличными, передала их мужу, он внёс эти деньги на свою карту и перевёл по указанным реквизитам. Эти 35 000 рублей были именно моими личными деньгами, но технически перевод сделал муж из-за блокировки моих карт на переводы другим лицам.

После этого я стала всё сильнее сомневаться. Муж проверил ООО «Караван», сказал что все сходится, кроме номера телефона директора. Я позвонила по этому номеру - взял Кочкин Дмитрий Вячеславович, он сказал, что меня обманули, что он меня не знает, и что есть другие пострадавшие, с которыми они пишут коллективное заявление.

В итоге:

- я подала заявление в ОМВД по району Дорогомилово о том, что стала жертвой мошенников (я и муж)

- по моему заявлению возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц

- предварительно потерпевшим по делу признан/указывается мой муж, так как переводы 250 000 и 35 000 технически были с его карты;

при этом 35 000 рублей были моими личными деньгами, снятыми с моего счёта и переданными мужу только из-за блокировки моих карт;

- также есть эпизод с женщиной Флоридой, которая передала мне 1,5 млн рублей, после чего я по указанию мошенника внесла эти деньги в обменник;

- Флорида тоже написала заявление в милицию и по заявлению есть отдельное дело/материалы в районе Раменки, мне уже звонил опер и брал объяснение;

я опасаюсь, что в деле Флориды меня могут рассматривать не как потерпевшую, а как лицо, участвовавшее в передаче денег, хотя я сама была введена в заблуждение и действовала как сотрудник, считая, что выполняю рабочие поручения.

Сейчас мой адвокат подготовил ходатайство о признании меня потерпевшей, но говорит, что может его не подавать, потому что по текущему постановлению я фигурирую как «неустановленное лицо» / мой статус не определён.

Он не хочет подавать жалобы или дополнительные заявления сейчас.

Я хочу получить второе мнение: правильно ли сейчас не фиксировать мой статус и ущерб, или нужно срочно подать заявление о приобщении факта, что 35 000 рублей — мои личные деньги, а также добиваться признания меня потерпевшей до возможной передачи/объединения дела с Раменками.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте!

Пассивная позиция адвоката здесь неоправданна: чем раньше вы официально закрепите свой статус потерпевшей с учетом требований УПК РФ Статья 42. «Потерпевший« и документально подтвердите, что 35 000 рублей — ваши, тем меньше риск стать фигурантом «передачи денег» без умысла на хищение. Если адвокат отказывается подавать эти необходимые ходатайства, стоит серьезно задуматься о его замене.

Уважаемая Екатерина, здравствуйте!

По Вашей ситуации я бы не советовала оставлять вопрос Вашего процессуального статуса и Вашего личного ущерба «на потом».

Сейчас у мужа есть понятный статус потерпевшего по тем суммам, которые ушли с его карты,а у Вас, судя по описанию, статус формально не закреплён.

Смотрите, в одном эпизоде Вы выступаете как лицо, которое передавало деньги и участвовало в цепочке перевода 1,5 млн рублей, а без заранее зафиксированной позиции о том, что Вы сами были введены в заблуждение и тоже понесли ущерб, следствие в другом материале действительно может воспринимать Вас не как потерпевшую, а как минимум как свидетеля, я думаю, что так.

С точки зрения УПК РФ потерпевшим признаётся лицо, которому преступлением причинён имущественный вред, о чём выносится постановление.

Это прямо установлено ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/

Свидетель же по смыслу ст. 56 УПК РФ — это лицо, которому известны обстоятельства дела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/2d6f437c5056bf106c05fef784cec9ee15521d7c/

То есть Ваш статус свидетеля или «лица, с которого взяли объяснение» не заменяет статус потерпевшей и не защищает Ваш интерес в части ущерба, права заявлять ходатайства, знакомиться с постановлениями.

Поэтому позиция «ничего не подавать, пока статус не определён» -  мне не кажется правильной.

Для следствия важен не только счёт отправителя, но и источник денег.

Это подтверждается выпиской по Вашему счёту о снятии наличных, перепиской, объяснениями мужа, Вашими показаниями.

По сумме 250 000 рублей ситуация слабее именно в части принадлежности денег, потому что переводил муж со своей карты и, как я понял, деньги были его либо совместно семейные без отдельной фиксации источника. А вот 35 000 рублей вполне можно и нужно персонально привязывать к Вам.

Кроме того, я бы рекомендовала просить следствие приобщить к материалам все документы, подтверждающие Ваше введение в заблуждение: оффер, шаблон трудового договора, подписанный скан, переписку с «рекрутером», задания, отчёты, переписку с лицом, представлявшимся Кочкиным, скрины по переводу 125 000 рублей, сведения о блокировке карт банком, поездке в Москва-Сити и операции через обменник.

Т.е., бездействовать сейчас не стоит.

Муж у Вас уже признан потерпевшим, но это не решает Ваш вопрос. Вам нужно отдельно  зафиксировать, что 35 000 рублей — это Ваш личный ущерб, и добиваться признания Вас потерпевшей по правилам ст. 42 УПК РФ, а не оставаться в подвешенном положении свидетеля по смыслу ст. 56 УПК РФ.

С уважением, Дарья

Здравствуйте, нет, конечно же не правильно. В данной ситуации нужны активные действия, чтобы вас в дальнейшем из статуса свидетеля, как я поняла вас допрашивали в качестве свидетеля пока что ,  не перевели в статус подозреваемой по данному уголовному делу. Ваш адвокат должен подать ходатайство о признании вас (свидетеля ) потерпевшим. Такое ходатайство будет подлежать рассмотрению по процедуре, предусмотренной ст 121УПК РФ(сроки рассмотрения ходатайства) ст. 122 УПК РФ(Разрешение ходатайства). Вам также нужно будет приобщить все документы, подтверждающие, что вы работали действительно у данного человека, который вас ввел в заблуждение, вам нужно доказать, что вы также пострадавшее лицо, а не соучастник преступления. Органы предварительного расследования сразу признали вашего мужа потерпевшим, а к вам есть вопросы, так как допрашивали вас пока что как свидетеля. Сейчас самое главное для вас, чтобы вас также признали потерпевшей по данному уголовному делу. Согласно ст 42 УПК потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен имущественный вред. Вот вам нужно доказать, что вам причинен имущественный вред. Так как обычно решение органами предварительного расследования о признании лица потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела