Марина, здравствуйте.
Понимаю ваше желание узнать о судьбе представления к награде. Процесс этот долгий, и полностью прозрачным его назвать нельзя, но есть конкретные шаги, которые помогут получить информацию.
Сроки, которые вы указали, действительно находятся в пределах нормы. Обычно процедура от представления командиром до подписания Указа Президентом занимает от 4 до 9 месяцев, а иногда и дольше .
К сожалению, проверить статус по номеру Указа 659 или 876, а также напрямую через интернет по фамилии и табельному номеру невозможно. Государственные наградные листы и проекты указов являются документами с ограниченным доступом, и в открытых базах данных они не публикуются.
1. Обратитесь в свой кадровый орган (или воинскую часть)
Это самый правильный путь. Вы говорите, что документы отправили 17 сентября, но до сих пор нет информации. Направьте официальный письменный запрос в отдел кадров вашего ведомства (воинской части). В запросе укажите свои данные: Сакаев Дамир Рафаелевич, 11.01.1994, табельный номер АВ-994261.
Кадровики имеют доступ к закрытым базам данных и смогут отследить: находится ли ваш наградной лист на рассмотрении, возвращен ли на доработку или уже по нему издан Указ.
2. Проверьте официальные публикации Указов Президента
Хотя это маловероятно, вы можете попробовать поискать свою фамилию в уже опубликованных указах. Все Указы Президента о награждении обязательно публикуются на официальном портале правовой информации (publication.pravo.gov.ru) и на сайте Кремля (kremlin.ru). Однако стоит учесть, что это массовые документы, и найти в них одного человека без номера указа очень сложно. Например, Указ от 17 сентября 2025 г. № 659 был опубликован, но вашей фамилии в нем, судя по всему, нет. Это не означает отказа, просто награждение могло быть оформлено другим указом или вы еще в списках.
3. Что означают даты (25 мая и 17 сентября)
25 мая 2025 — вероятно, дата, когда командир подписал ваш наградной лист (представление к награде).
17 сентября 2025 — дата отправки документов в Администрацию Президента или дата регистрации в ГУКе Минобороны. Это стандартная бюрократическая процедура.
4. Главный момент — ваши дальнейшие действия
Если вы хотите получить точный и официальный ответ, ваша задача — направить письменный запрос (рапорт) по команде. Если часть, к которой вы приписаны, находится далеко, можно попробовать действовать через военный комиссариат по месту жительства. Только письменный запрос, зарегистрированный в официальном порядке, обяжет должностных лиц провести проверку и дать вам ответ.
Если у вас есть доступ к цифровым сервисам Минобороны (например, «Единый расчетный центр»), иногда сведения о наградах могут отображаться и там, но основной упор нужно делать на официальный кадровый запрос .
В целом, отсутствие информации — это не отказ, а, скорее всего, задержка на этапе согласования. Ваша награда никуда не денется, если вы были представлены к ней. Процесс просто идет. Если вы хотите, я могу помочь сформулировать официальный запрос в соответствующий орган.
Если мой ответ был полезен, буду признателен за вашу обратную связь — поставьте, пожалуйста, «+». Это поможет другим пользователям быстрее находить квалифицированную помощь.
Для детального разбора вашей ситуации, подготовки документов или дополнительных консультаций вы можете обратиться ко мне напрямую: pravoved.ru/lawyer/4436708/
Ваше доверие и обратная связь — лучшая награда за мой труд.
С уважением, юрист Гао Александр Юнлинович.
Если хотите поддержать мою работу — ссылка для благодарности здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/