Здравствуйте, Екатерина!
Вы поступили правильно. Более того — вы действовали в рамках закона и защищали себя.
Факт того, что ученик применил к вам физическое воздействие, подпадает под понятие причинения вреда здоровью, даже если повреждения незначительные. В соответствии со ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) и ст. 20 Федерального закона «Об образовании в РФ» № 273-ФЗ, образовательная организация обязана обеспечивать безопасность работников. Ваша школа эту обязанность не исполнила.
Заявление в полицию — это нормальный и законный способ фиксации происшествия. Это важно, потому что:
— фиксируется сам факт агрессии;
— проводится проверка;
— при необходимости подключаются органы опеки и комиссия по делам несовершеннолетних;
— вы защищаете себя от возможных обвинений в будущем.
Слова администрации о том, что «всё пойдет против вас» — это давление и попытка снять с себя ответственность. На практике ответственность несёт не учитель, а школа, если не обеспечены безопасные условия труда. Это прямо следует из ст. 212 Трудового кодекса РФ.
Более того, если подобное поведение ребенка уже было, школа обязана принимать меры воспитательного и дисциплинарного характера, вплоть до обращения в ПДН. Игнорирование — это нарушение.
Ваши действия сейчас:
зафиксировать травмы (вы уже сделали — это очень правильно),
сохранить переписку и разговоры с администрацией,
при необходимости обратиться с жалобой в управление образования или прокуратуру.
Из практики: в аналогичных ситуациях именно обращение в полицию помогает прекратить давление на педагога, потому что ситуация выходит из «внутреннего конфликта школы» в правовое поле.
Подскажите, пожалуйста, вы обращались в травмпункт или есть медицинская справка о повреждениях? Это важный момент для усиления вашей позиции.
Рекомендую дальше действовать спокойно и последовательно. Если потребуется — могу помочь подготовить жалобу на администрацию школы или объяснение для полиции, чтобы защитить вас от возможных обвинений.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!