Добрый вечер, какую категорию годности я могу получить с таким позвоночником?

Также я состою на учете у невролога в поликлинике но пару лет не обращался, лечил спину самостоятельно но прошлым рекомендациям врача.

Также я состоб на учете у кардиолога, ранее у был диагноз ав блокада 2 степени, спустя время я прошел обследованик и диагноз сменился на ав блокаду 1 степени, думаю повторно успеть пройти и если проявиться ав блокада 2 степени придти с этим в военкомат или же остается позвоночник

  • 17773150754166555677438248632395
    .jpg
  • 17773151403904429566870095398966
    .jpg
  • 17773151673064702129799333516190
    .jpg
, Никита, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

По вашему описанию нельзя однозначно назвать категорию годности — она ставится не «по жалобам», а строго по подтверждённым диагнозам и их степени по Расписанию болезней.

По позвоночнику ключевое значение имеет не сам факт «болит спина», а что именно за заболевание и насколько оно выражено. Если речь идёт об остеохондрозе, грыжах, протрузиях или сколиозе, то категория зависит от наличия стойких нарушений функций: постоянная боль, ограничение подвижности, неврологические симптомы, частые обострения, подтверждённые МРТ/КТ и записями врача. Без этого обычно ставят годность (Б-3 или близкую). Если есть выраженные нарушения, могут дать В (ограниченно годен), реже Д.

По сердцу ситуация более формализована. Атриовентрикулярная блокада 1 степени чаще всего не даёт освобождения — с ней обычно признают годным. А вот подтверждённая АВ-блокада 2 степени уже может быть основанием для категории В, но важно, чтобы это было зафиксировано не разово, а подтверждено обследованиями (ЭКГ, холтер, заключение кардиолога).

Ваше наблюдение у врачей играет большую роль. То, что вы «пару лет не обращались», может сыграть против вас — военкомат смотрит на актуальные записи и динамику заболевания. Поэтому разумнее сейчас не «ждать, проявится или нет», а пройти полноценное обследование: невролог, МРТ позвоночника (если не делали недавно), кардиолог, холтер-мониторинг.

Идея «поймать» снова АВ-блокаду 2 степени — не самая надёжная стратегия. Если она действительно есть, она проявится на суточном мониторинге, а если нет — военкомат будет опираться на текущий диагноз 1 степени.

В итоге: более перспективным основанием обычно является либо подтверждённая АВ-блокада 2 степени, либо серьёзные нарушения по позвоночнику с документированной неврологией. Но всё решает именно медицинская документация, а не сам диагноз «на словах».

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!