Можно ли учителю уйти на бьюти процедуры (ногти, ресницы) во время урока?

можно ли учителю уйти на бьюти процедуры (ногти, ресницы) во время урока?

Учитель по географии вышла из кабинета во время урока, оказалось к ней приехал мастер маникюра делать ногти

, kkk, г. Москва

Здравствуйте, kkk, вот что я вам могу сказать по этому факту, давайте честно: ситуация со стороны выглядит очень рискованно. Если этот вопрос уже всплыл в сети, значит, «тайное» уже стало явным.
Вот что вам нужно сделать сейчас, чтобы не потерять работу:

1. Немедленно прекратите это
Школа в 2026 году — это не то место, где можно что-то скрыть. У каждого ребенка в руках смартфон. Если мастер маникюра или ресниц заходит в кабинет — об этом через 5 минут знают все родители в чате, а через 10 — директор. Даже если вы «договорились» и дети под присмотром, юридически это прогул и нарушение антитеррористического режима (проход посторонних).

2. Подготовьте линию защиты
Если директор вызовет «на ковер», ни в коем случае не говорите: «А что такого, я же договорилась, чтобы за классом присмотрели». Это признание вины.
Ваш аргумент: «Это была исключительная ситуация, ко мне зашла знакомая по личному вопросу на 5 минут в лаборантскую во время перемены. Никаких процедур во время урока не проводилось».
Важно: Если есть фото или видео, где вам реально делают ногти на уроке — лучше искренне покаяться, сослаться на дикую усталость/ошибку и обещать, что это был первый и последний раз.

3. Оцените риски «людского фактора»
Вы пишете, что можно попросить другого учителя. Помните:
Для вас: Это всё равно нарушение. По документам вы на уроке, по факту — нет.
Для коллеги: Вы подставляете того, кто согласился «посидеть». Если в это время в вашем классе кто-то ударится или подерется, отвечать будет тот, кто был в кабинете. Коллега может просто не захотеть так рисковать своей карьерой ради вашего маникюра.

4. Репутация и «волчий билет»
В педагогике есть статья — «аморальный поступок». Процедуры красоты во время урока могут подвести под неё. Это значит увольнение без права работать в образовании в будущем.
Мой вам совет:
Берегите себя и свою работу. Даже если кажется, что всё «схвачено» — это иллюзия. Один обиженный ученик или бдительный родитель — и ваша карьера под угрозой. Делайте все процедуры строго вне школы и вне рабочего времени.
Ваш авторитет перед учениками стоит гораздо дороже, чем сэкономленный час на дорогу к мастеру. Будьте осторожны!
У вас есть возможность совместить этот клас с другим классом у другого учителя? Это единственный вариант который я знаю на личном опыте. Но всё равно я рекомендую предерживаться осторожности и договорится с мастером на другое — свободное для Вас время.