Магазин в котором покупала закрылся

Я пять месяцев назад купила золотой браслет. Он рассыпался на звенья. Магазин в котором покупала закрылся. На руках есть чек и бирка. Что делать? Стоимость 34700.

, Вера, г. Шадринск

Здравствуйте.

проверьте статус продавца через ЕГРЮЛ/ЕГРИП.

если организация ликвидирована — выясните, кто несёт субсидиарную ответственность или получил активы;

если продавец — ИП, требования предъявляются к нему лично.).

С уважением, Александр

Здравствуйте! В вашей ситуации это считается недостатком товара, который проявился в пределах гарантийного срока либо разумного срока службы для ювелирных изделий. Даже если магазин закрылся, это не лишает вас права на защиту.

Если у бренда или продавца есть юридическое лицо, которое продолжает существовать (например, сеть, интернет-магазин, ИП или ООО не ликвидировано), вы вправе направить претензию именно ему по юридическому адресу. Потребовать можно возврат денег, замену или ремонт, но с учетом того, что изделие фактически разрушилось, разумнее заявлять возврат уплаченной суммы. К претензии прикладываются копии чека и бирки.

Если продавец действительно ликвидирован, тогда имеет значение, кто производитель. При наличии данных о производителе можно предъявить требования ему. Также стоит проверить, не является ли магазин франшизой или частью сети — тогда ответственным может быть другое юрлицо.

Если найти ответственного не удается, остается вариант обращения в суд с установлением надлежащего ответчика, но это уже сложнее и требует проверки статуса компании через реестр (ликвидация или нет). Если юрлицо не ликвидировано, суд обычно встает на сторону потребителя при наличии чека и очевидного брака.

Важно не затягивать и направить письменную претензию с фиксацией отправки. При необходимости можно дополнительно провести экспертизу, но при таком характере поломки часто очевиден производственный дефект.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Здравствуйте, Вера!

В вашей ситуации есть реальный шанс вернуть деньги, даже несмотря на закрытие магазина.

По закону вы имеете право предъявить требования при обнаружении недостатка товара в пределах гарантийного срока либо в разумный срок, но не более 2 лет с момента покупки — это прямо предусмотрено ст. 18 и ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей». Поломка ювелирного изделия через 5 месяцев обычно расценивается как производственный недостаток.

Ключевой момент — не сам магазин, а юридическое лицо или ИП, которые выступали продавцом. Закрытие торговой точки не освобождает их от ответственности. Нужно установить их статус: действуют ли они, ликвидированы или просто прекратили деятельность в этом месте.

Если юрлицо не ликвидировано, вы направляете претензию по юридическому адресу с требованием возврата 34 700 руб. При наличии чека и бирки доказательная база у вас уже есть. При отказе — обращение в суд, где дополнительно можно взыскать неустойку, штраф 50% и компенсацию морального вреда.

Если организация ликвидирована, тогда важно смотреть производителя. Закон позволяет предъявлять требования и к изготовителю товара. На практике по ювелирным изделиям это рабочий вариант, если известен бренд или фабрика.

Если ни продавец, ни производитель не найдены или формально «исчезли», вопрос решается через суд с установлением надлежащего ответчика. Судебная практика по таким спорам чаще на стороне потребителя.

Подскажите, пожалуйста: у вас в чеке указано конкретное ООО или ИП? Это позволит точно понять, с кого взыскивать деньги.

Рекомендую начать с проверки продавца через ЕГРЮЛ и подготовки грамотной претензии. Могу помочь определить ответчика и составить документ так, чтобы увеличить шансы на возврат денег.

С уважением,
Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/. Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!