Сейчас домик развалился, землей не пользуемся лет 15, к деревне не проехать, дорог нет

В начале 90-х годов купили домик в деревне на земельном участке 35соток. Платили в администрацию района арендную плату. В 2000-х стали получать квитанции от ФНС на уплату земельного налога, хотя землю в собственность не оформляли. Сейчас домик развалился, землей не пользуемся лет 15, к деревне не проехать, дорог нет. Пытались отказаться от такой собственности. Получили ответ, что необходимо сначала получить документы о собственности. Но это проблематично для пенсионера, т.к. район удаленный.

, Andrey, г. Пермь

Добрый день, если вы купили дом в 90-х и платили аренду в администрацию, значит, у вас был какой-то договор или постановление о выделении участка. Даже если сейчас нет свидетельства о праве собственности, по закону (ст. 388 Налогового кодекса РФ) плательщиком земельного налога признаётся лицо, обладающее правом собственности, правом постоянного (бессрочного) пользования или правом пожизненного наследуемого владения.Раз вы платили аренду, а потом стали получать квитанции от ФНС, скорее всего, участок был включён в налоговую базу как находящийся у вас в пользовании/владении. Отсутствие регистрации права не освобождает от налога, если вы фактически пользовались участком.

В вашей ситуации есть несколько выходов:1 оформить право собственности и продать или подарить недвижимость.2.Если участок не используется по назначению  в течение 3 лет и более, муниципалитет может инициировать процедуру принудительного изъятия через суд (ст. 284–286 ГК РФ).Для этого нужно, чтобы администрация официально зафиксировала неиспользование и выставила вам требование устранить нарушения. Если вы не используете участок, его могут изъять.
В вашем случае можно написать заявление в администрацию района с просьбой инициировать процедуру изъятия неиспользуемого участка. Приложите документы, подтверждающие, что дом разрушен, а доступ невозможен.Пока вы числитесь как владелец (даже без документов), налог будет начисляться.
Если участок будет изъят или право будет прекращено по суду, ФНС пересчитает налог за соответствующий период.

Напишите официальное заявление в местную администрацию с описанием ситуации: дом разрушен, участок не используется более 15 лет, доступа нет, вы хотите отказаться от земли и просите инициировать процедуру изъятия неиспользуемого участка.Если администрация откажет в изъятии — единственный путь: оформлять собственность и продавать/дарить участок.