Как мне оставить дом своим родным детям?
У меня есть дом куплен в ипотеку до брака, через полгода женился, сейчас к разводу, дом еще в ипотеке но жена претендует на часть дома. Как мне оставить дом своим родным детям?
Здравствуйте!
дом куплен в ипотеку до брака,
Это означает, что имущество НЕ является совместным (ст.36 СК РФ).
Завещание либо дарение.
Дом, купленный в ипотеку до брака, по общему правилу не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу при разводе. Однако ситуация может осложняться наличием ипотечных обязательств и претензиями супруги. Чтобы максимально защитить интересы детей и сохранить дом за собой, необходимо учитывать несколько юридических аспектов.
Правовой статус дома
Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее супругу до вступления в брак, остаётся его личной собственностью и не делится при разводе. Это означает, что сам дом изначально принадлежит вам, а не супруге. Однако важно учитывать следующие нюансы:
Ипотечные обязательства. Если ипотека была оформлена до брака, то долг по ней также является вашим личным обязательством. Супруга не обязана участвовать в его погашении, но и права на долю в доме по умолчанию не имеет.
Вложения в дом в период брака. Если в период брака за счёт общих средств были произведены существенные улучшения дома (ремонт, реконструкция), супруга может претендовать на долю в имуществе. В этом случае ей придётся доказать факт и размер вложений.
Переоформление документов. Если после брака дом был переоформлен на обоих супругов или в документах появились изменения, это может повлиять на статус собственности.
Если Ваша супруга подаст иск о разделе имущества — ст. 34, ст. 38, ст. 39 СК РФ, то Вы оформите возражения — ст. 35, ст. 149 ГПК РФ, никакой доли бывшей не положено — она вправе претендовать лишь на половину вложенных во время брака в дом по ипотеке денег — это Ваша позиция.
Например, Вы вложили личные деньги до брака в ипотеку — 1 000 000 рублей.
В период брака было погашено 3 000 000 по ипотеке — выходит, 1 500 000 принадлежит супруге — примерно такая арифметика.
Могут быть нюансы, разумеется, за суд никто не скажет, но Ваша позиция такая.