Работал по гпх ушел через две недели деньги почти месяц не отдают говорят денег нет.копия ост
РАБОТАЛ ПО ГПХ УШЕЛ ЧЕРЕЗ ДВЕ НЕДЕЛИ ДЕНЬГИ ПОЧТИ МЕСЯЦ НЕ ОТДАЮТ ГОВОРЯТ ДЕНЕГ НЕТ.КОПИЯ ОСТ
Здравствуйте Артем. Так как вы работали по договору ГПХ, на вас не распространяются трудовые гарантии, и отношения регулируются Гражданским кодексом (глава 39). Заказчик обязан оплатить фактически выполненную работу в срок, указанный в договоре, а ссылка на «отсутствие денег» не является законным основанием для отказа. Вы имеете право потребовать не только саму выплату, но и проценты за пользование вашими деньгами по статье 395 ГК РФ. Для решения вопроса нужно направить официальную претензию, а если это не поможет — подать иск в суд.
Отказ платить, ссылаясь на то, что «денег нет», незаконен. По договору ГПХ заказчик обязан оплатить выполненную работу или оказанные услуги в срок, который указан в договоре .
У вас есть копия договора и, как я понимаю, акты или иные доказательства сдачи работы. Действуйте так:
1. Направьте заказчику письменную претензию с требованием погасить долг. Укажите реквизиты для перевода. Отправьте ценным письмом с описью.
2. Если в течение 10-15 дней деньги не поступят, обращайтесь в суд с иском о взыскании задолженности и процентов за задержку по статье 395 ГК РФ.
3. Если ваша работа носила системный характер с подчинением внутреннему распорядку, через суд можно признать отношения трудовыми, что даст дополнительные гарантии. Госпошлину по таким трудовым спорам платить не нужно .