Можно ли ездит по путевому листу без печати медика и механика?
Здравствуйте подскажите автомобиль стоит на учёт на компанию ооо но у нас нет медика и механика. Можно ли ездит по путевому листу без печати медика и механика?
Здравствуйте. Ездить по путевому листу без отметок медика и механика нельзя, если автомобиль используется в деятельности ООО. Путевой лист подтверждает, что водитель допущен к рейсу и транспорт технически исправен, поэтому в нём обязательно должны быть отметки о предрейсовом медицинском осмотре водителя и о техническом состоянии автомобиля перед выездом. Медицинскую отметку ставит медработник, имеющий право проводить такие осмотры, а техническую — ответственный за выпуск автомобиля на линию механик или уполномоченное лицо.
Если таких отметок нет, это считается нарушением требований безопасности эксплуатации транспорта. В случае проверки это может повлечь административные штрафы для компании и должностных лиц, а также проблемы со страховыми выплатами при ДТП.
Если в организации нет штатного медика и механика, это не освобождает от обязанности оформлять путевые листы правильно. В таком случае обычно заключают договор с медицинской организацией на проведение предрейсовых осмотров и назначают ответственного за технический контроль приказом либо обслуживаются через стороннюю организацию.
Таким образом, использовать автомобиль без этих отметок нельзя, так как это создаёт юридические и финансовые риски для компании.