Мария, добрый день. Понимаю, как вы переживаете. Давайте проясню ситуацию: сотрудники ГИБДД на месте не имеют права выписать штраф или лишить прав за это нарушение. Их задача — только зафиксировать его в протоколе, а окончательное решение примет суд.
Закон (ч. 3 ст. 12.16 КоАП РФ) предусматривает за движение по встречной полосе на дороге с односторонним движением одно из двух наказаний:
· Штраф 7 500 рублей;
· Лишение права управления на срок от 4 до 6 месяцев.
Какой из этих двух вариантов в итоге выберет судья, во многом зависит от конкретных деталей дела. Наиболее вероятно назначение штрафа, если:
· нарушение совершено впервые и полностью признано;
· в деле нет других отягчающих обстоятельств;
· у мужа положительная история вождения.
Что касается риска лишения прав, то на него могут повлиять следующие факторы:
· Наличие неоплаченных штрафов за предыдущие нарушения ПДД;
· Повторное совершение этого же нарушения в течение года, так как тогда наказание ужесточается до лишения прав на 1 год (ч. 3.1 ст. 12.16 КоАП РФ);
· Создание аварийной обстановки на дороге.
Рекомендую вашему мужу в суде сделать акцент на смягчающих обстоятельствах и доказательствах того, что автомобиль ему жизненно необходим (например, для работы или по семейным обстоятельствам). Главное — не паниковать, внимательно изучить протокол и подготовиться к защите в суде.
Надеюсь, эта информация поможет вам сориентироваться. Если появятся ещё вопросы, обращайтесь.