Здравствуйте, Наталья!
Несвоевременная перерегистрация гражданина РК с ВНЖ по месту жительства в РФ является административным правонарушением по ст. 18.8 КоАП РФ. Даже при наличии действующего ВНЖ отсутствие актуальной регистрации нарушает режим пребывания и влечёт установленную законом ответственность.
За просрочку предусмотрен штраф по ч. 1 или ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ:
— первичное нарушение грозит 2000-5000 рублей (в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях 5000-7000 рублей);
— повторное в течение года: 5000-7000 рублей (в тех же городах и областях — до 10000 рублей).
Риск депортации (выдворения): она может быть назначена судом как основное наказание вместо штрафа или в дополнение к нему. Однако на практике при первом нарушении обладателя ВНЖ обычно ограничиваются штрафом.
Риск аннулирования ВНЖ: согласно ч.1 ст.9 ФЗ №-115, ВНЖ могут аннулировать, если ваш сын совершит два и более административных правонарушения (включая это) в течение одного года. Однократная просрочка не является прямым основанием для аннулирования, если вовремя всё исправить.
Рекомендую не затягивать, найти собственника жилья и как можно скорее обратиться в МФЦ или МВД.