Здравствуйте Дмитрий.
Нет, платить налог за дарение супруге не нужно.
абзац 2, п. 18.1, ст. 217 НК РФ (ссылка)
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации
То же самое поясняет сама налоговая на официальном сайте (ссылка):
Однако закон освобождает от уплаты налога на доходы физических лиц (далее-НДФЛ) тех, кто приходится дарителю членом семьи или близким родственником. Таковыми признаются дети и родители, официальные супруги, внуки и дедушки (или бабушки), братья и сестры (полностью родные или имеющие одного общего родителя).
Если остались вопросы — задавайте.
С уважением, Ибрагим Магамедович.
Я правильно понимаю, земельный участок о котором вы говорите уже полностью продан?
В любом случае, вы владеете им более трех лет (минимальный срок владения недвижимостью) и при продаже освобождаетесь от уплаты налога.
Но после его раздела и продажи в 2024 г. У него появился новый кадастровый номер, не считается ли это новым началом срока владения?