Здравствуйте! В вашей ситуации важно понимать, что долги умершего сами по себе «не растут» законно после смерти, за исключением начисления процентов по обязательствам до момента их прекращения или предъявления требований к наследству. Но ключевое — эти долги не переходят автоматически на вашего отца, пока он не принял наследство.
Сейчас у него есть право не принимать наследство, и тогда он не отвечает по долгам вовсе. Но если он хочет оформить дом и получать субсидии, можно рассмотреть другой путь: вступить в наследство и ограничить ответственность по долгам стоимостью наследственного имущества. То есть он будет обязан погасить долги только в пределах стоимости дома, а не сверх этого.
Практически это означает, что сначала нужно оценить дом. Если его стоимость сопоставима или меньше долга, кредиторы могут не проявлять активности или вопрос можно урегулировать. Кроме того, долги можно проверить на предмет срока давности — если прошло более трёх лет с момента, когда кредитор должен был обратиться в суд, их можно оспаривать.
Также возможен вариант обращения в суд с заявлением о признании требований кредиторов погашенными или снижении задолженности, если есть нарушения в начислениях после смерти.
Отдельно стоит проверить, почему долг «висит» у приставов на умершем человеке. Исполнительное производство подлежит окончанию в связи со смертью должника, если нет наследников, принявших наследство. Это можно обжаловать.
В вашем случае разумнее сначала получить точную информацию у приставов и по каждому долгу, оценить имущество, а уже затем принимать решение о вступлении в наследство и возможной защите от требований кредиторов.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!