Подготовил заказчику договор ГПХ по изготовлению деталей из листового металла заказчик договор не подписал

Добрый день! Подготовил заказчику договор ГПХ по изготовлению деталей из листового металла заказчик договор не подписал но часть денег в количестве 70% от суммы договора оплатил и я как исполнитель на 70 % деталей изготовил, (что прописано в договоре) и теперь не хочет оплачивать второй этап работы что также прописано в договоре, подскажите пожалуйста что за это грозит исполнителю? Если исполнитель не отказывается от выполнения заказа после оплаты (что прописано в договоре)?

, Григорий, г. Собинка
подскажите пожалуйста что за это грозит исполнителю? Если исполнитель не отказывается от выполнения заказа после оплаты (что прописано в договоре)?

 Здравствуйте

Грозит только возвратом части предоплаты, если на эту сумму вы работы не выполнили.

Если все выполнили в 0 — то ему передаете результат, лучше по акту, и деньги вы свои уже оставляете себе.

ГК

Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда
Если иное не предусмотрено договором подряда, заказчик может в любое время до сдачи ему результата работы отказаться от исполнения договора, уплатив подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до получения извещения об отказе заказчика от исполнения договора. Заказчик также обязан возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу.

Здравствуйте Георгий.

Письменная форма договора считается соблюденной, если лицо, получившее оферту… совершило действия по выполнению указанных в ней условий договора (оплата соответствующей суммы и др.).
— ст. 434, ч. 3 и ст. 438, ч. 3, Гражданский кодекс РФ.

В связи с оплатой договор можно считать заключенным. Факт оплаты 70% подтверждает, что Заказчик согласен с ценой и предметом работы.

Если вы остановите работу до получения оставшихся 30% — вам ничего не грозит, так как вы вправе не приступать к работе, если Заказчик нарушает условия оплаты

Важно: если будете передавать уже выпаленные 70% работы обязательно составьте акт приема передачи.

Здравствуйте .

В ситуации если заказчик не подписал договор ГПХ, но произвел частичную оплату, а исполнитель выполнил часть работ, возникают договорные отношения, которые могут быть подтверждены действиями сторон.

Исполнитель имеет законное право требовать оплаты за выполненные работы и возмещения убытков в случае отказа заказчика от дальнейшего исполнения обязательств.

Для успешной защиты своих прав исполнителю необходимо  фиксировать все этапы работы (  оформлять промежуточные акты выполненных работ ), собирать доказательства и, при необходимости, обращаться в суд.

Также, в  соответствии со ст. 359 ГК РФ,

1. Кредитор, у которого находится вещь, подлежащая передаче должнику либо лицу, указанному должником, вправе в случае неисполнения должником в срок обязательства по оплате этой вещи или возмещению кредитору связанных с нею издержек и других убытков удерживать ее до тех пор, пока соответствующее обязательство не будет исполнено.

Удержанием вещи могут обеспечиваться также требования хотя и не связанные с оплатой вещи или возмещением издержек на нее и других убытков, но возникшие из обязательства, стороны которого действуют как предприниматели.

2. Кредитор может удерживать находящуюся у него вещь, несмотря на то, что после того, как эта вещь поступила во владение кредитора, права на нее приобретены третьим лицом.

В данном случае, это могут быть изготовленные детали.

Если заказчик нарушает свои обязательства и не оплачивает второй этап работы, исполнитель может иметь право на односторонний отказ от исполнения договора.

ГК РФ Статья 717. Отказ заказчика от исполнения договора подряда

Это право должно быть предусмотрено условиями, которые предполагались договором, или может быть основано на общем принципе расторжения договора при существенном нарушении его условий одной из сторон.
Исполнитель может обратиться в суд с требованием о взыскании задолженности за выполненные работы и, при необходимости, о понуждении заказчика к приемке этих работ.

Здравствуйте.

Нужно смотреть сам договор, какие там условия.

По общему правилу, работа по договору подряда оплачивается после окончания и сдачи, а по предоплате — только если это установлено законом или договором.

Статья 711 ГК РФ Порядок оплаты работы

1. Если договором подряда не предусмотрена предварительная оплата выполненной работы или отдельных ее этапов, заказчик обязан уплатить подрядчику обусловленную цену после окончательной сдачи результатов работы при условии, что работа выполнена надлежащим образом и в согласованный срок, либо с согласия заказчика досрочно.

2. Подрядчик вправе требовать выплаты ему аванса либо задатка только в случаях и в размере, указанных в законе или договоре подряда.

Соответственно, всё зависит от того, как согласован порядок оплаты, должен ли Заказчик оплатить все 100% в виде аванса.

Если в качестве предоплаты указаны только 70%, то требовать остальные 30% авансом не получится.

Поэтому повторюсь, нужно изучить договор и оценить его и по содержанию, и на то, можно ли считать его заключенным фактическими действиями.

Если понадобится индивидуальная консультация или составление документов — можете написать мне в чат.