Как можно оставить квартиру мне и моим двум несовершеннолетним детям, чтобы не пришлось продавать квартиру или отдавать мужу долю

Муж хочет подать на развод. Как можно оставить квартиру мне и моим двум несовершеннолетним детям, чтобы не пришлось продавать квартиру или отдавать мужу долю. Я собственница квартиры, но муж состоит в приватизации

, Амина, г. Москва

Амина, здравствуйте. Так как муж участвовал в приватизации, он является законным собственником своей доли, и отобрать её принудительно только на основании развода или наличия детей нельзя (ст. 209 ГК РФ). Доля в приватизированной квартире не считается совместно нажитым имуществом, поэтому она не делится пополам, а остается за ним (ст. 36 СК РФ). Единственные способы закрепить квартиру за собой — это договориться с мужем о дарении его доли детям, заключить соглашение о выкупе его части.

Здравствуйте. Ситуация непростая: участие мужа в приватизации создаёт определённые права на квартиру, хотя вы — собственница. Несовершеннолетние дети при разделе имущества учитываются, но это не гарантирует, что квартира останется в полном объёме вам. Здесь зависит от того, как оформлена приватизация, есть ли у мужа доля на бумаге и как суд оценит интересы детей. Напишите в личку — разберём детали и подберём оптимальный способ защиты.

Здравствуйте. Ситуация неоднозначная: если муж участвовал в приватизации, у него могут быть права на жильё, и просто так исключить его долю не получится. Многое зависит от того, в какой форме оформлена приватизация и есть ли у него доля в собственности. Напишите в личку — разберём детали и найдём варианты защиты.