Здравствуйте, проект на АЗС должен проходить государственную экспертизу?

здравствуйте, проект на АЗС должен проходить государственную экспертизу?

, Мирзабеков Мехман Демирбекович, г. Москва

Добрый день!

Да, проектная документация на строительство автозаправочной станции (АЗС) в большинстве случаев подлежит государственной экспертизе, но есть исключения. Обязательность зависит от характеристик объекта, его местоположения и источников финансирования.

Правовое обоснование:

Статья 49 Градостроительного кодекса РФ (ГрК РФ) устанавливает случаи проведения государственной экспертизы проектной документации:

для объектов, строительство которых осуществляется за счет средств бюджетов (федерального, регионального, муниципального);
для объектов, относящихся к особо опасным, технически сложным и уникальным (перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.06.2010 № 1047-р);
для объектов, расположенных на территориях с особыми условиями использования (например, водоохранные зоны, охранные зоны объектов культурного наследия и др.);
для линейных объектов федерального, регионального, межмуниципального значения.

Пункт 2 статьи 49 ГрК РФ: если объект не подпадает под обязательную госэкспертизу, допускается проведение негосударственной экспертизы.
Постановление Правительства РФ от 05.03.2007 № 145: определяет перечень объектов, для которых проектная документация подлежит госэкспертизе.

Возможные варианты исхода:

Если АЗС строится за счет бюджетных средств — госэкспертиза обязательна.
Если АЗС относится к особо опасным, технически сложным или уникальным объектам (например, сжиженный газ, повышенная мощность, иные специфические характеристики) — госэкспертиза обязательна.
Если АЗС строится на территории с особыми условиями использования — госэкспертиза обязательна.
Для обычной коммерческой АЗС вне указанных зон и без бюджетного финансирования — госэкспертиза не обязательна, возможна негосударственная экспертиза.

Пошаговый алгоритм действий:

Определите характеристики объекта — изучите проект, вид топлива, мощность, расположение.
Проверьте территориальные ограничения — находится ли объект в зонах с особыми условиями использования.
Уточните источник финансирования — бюджетное или частное.
Сравните с перечнем особо опасных и технически сложных объектов (Постановление № 1047-р).
При необходимости — обратитесь в орган архитектуры и градостроительства для консультации.

Если госэкспертиза обязательна — подготовьте комплект документов (проектная документация, правоустанавливающие документы на землю, технические условия и др.) и подайте в соответствующий орган (Госэкспертиза субъектов РФ или ФАУ «Главгосэкспертиза России» — в зависимости от уровня объекта).
Если госэкспертиза не требуется — организуйте негосударственную экспертизу.
Значимые сроки:

Срок проведения госэкспертизы обычно до 60 дней (ст. 49 ГрК РФ).
Срок рассмотрения документов в органах архитектуры и градостроительства — индивидуален по регламенту.

Риски и последствия бездействия:

Строительство без обязательной экспертизы может привести к отказу в выдаче разрешения на строительство (ст. 51 ГрК РФ).
Возможны административные штрафы по ст. 9.5 КоАП РФ.
Признание постройки самовольной с последующим сносом.

Итог:

Требование государственной экспертизы для проекта АЗС зависит от характеристик объекта, его местоположения и источника финансирования. Рекомендуется провести анализ по указанным критериям и при необходимости обратиться за консультацией в орган архитектуры и градостроительства по месту строительства.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс