Здравствуйте брат угол на СВО в 2022 году по контракту не разу не отпустили в отпуск как добиться ему отпуска

, Александра, г. Омск

Первый и обязательный шаг — брат должен подать рапорт на отпуск на имя командира части.
В рапорте нужно сослаться на поручение Президента РФ о предоставлении отпуска раз в 6 месяцев и указать, что с 2022 года право на отдых не было реализовано.
Важно: Рапорт нужно зафиксировать (сфотографировать или подать в двух экземплярах, чтобы на одном поставили отметку о принятии, если это возможно в полевых условиях).

Если рапорты брата игнорируют или «теряют», вы как близкий родственник можете действовать из тыла:
Обращение в военную прокуратуру: Подайте жалобу на нарушение прав военнослужащего. Укажите, что боец находится на линии соприкосновения более полутора лет без ротации и отдыха, что сказывается на его морально-психологическом и физическом состоянии.
Обращение в Министерство обороны: Напишите электронное обращение через интернет-приемную МО РФ.
Фонд «Защитники Отечества»: Обратитесь в региональный филиал фонда, они часто помогают с «проталкиванием» подобных вопросов через координацию с военными округами.