Правомерно ли поступила школа?

Здравствуйте, заказала по заявлению в школе копии контрольных работ, для репетитора и объективности выставления оценки учителем на что мне пришел отказ, на основании 152-фз. Я пишу снова заявление и даю свое согласие на основание 152-фз. На что мне снова приходит отказ с формулировкой, за пределы здания школы контрольные нельзя выносить, причем снова на основании 152-фз. Правомерно ли поступила школа?

, Екатерина, г. Сарапул

Здравствуйте.

Запросить копии контрольных работ для репетитора и проверки объективности оценки вы вправе (это связано с реализацией вашего права на информацию о результатах обучения ребенка), но школа может ограничивать или регламентировать порядок ознакомления и выноса документов за пределы здания, ссылаясь на ФЗ‑152‑ФЗ «О персональных данных» и внутренние правила.

Правомерно ли вообще отказывать?

Сам факт отказа «на основании 152‑ФЗ» без деталей — формально неполно.

ФЗ‑152‑ФЗ не запрещает родителям знакомиться с результатами обучения и контролировать их; он регулирует порядок обработки и защиты персональных данных (ФИО, класс, оценки и т.п.).

То есть школа обязана:

не допускать разглашения данных в произвольном порядке;

обеспечивать защиту документов, но не запрещать доступ к ним по закону только «на основании 152‑ФЗ».

Вынос документов за пределы здания — это уже вопрос внутренних правил.

Во многих школах действительно есть локальные акты о недопущении выноса оригиналов или копий, содержащих персональные данные, «за пределы территории школы» именно в целях обеспечения конфиденциальности.

При этом:

школа может предложить ознакомиться с работами на месте (в кабинете, в присутствии педагога или в школьной канцелярии);

может сделать копию, но оставить ее в школе или выдать вам только при наличии письменного согласия и под роспись.

Можно ли сформулировать иначе ваше заявление?

Чтобы уменьшить шанс на отказ, в следующем заявлении имеет смысл:

Четко указать правовую основу:

сослаться на Федеральный закон № 273‑ФЗ «Об образовании» (право родителей получать информацию о результатах обучения, о промежуточных и итоговых оценках) и отдельно отметить, что вы действуете в интересах ребенка как законный представитель.

Указать, что согласны на обработку данных по 152‑ФЗ и принимаете на себя ответственность за сохранность копий;

Предложить варианты, не связанные с «выносом за пределы здания»:

электронная копия на вашу почту (если школа использует Личный кабинет/электронный журнал);

ознакомление в присутствии работника школы;

передача копий только вам лично под роспись.

Когда отказ уже неправомерен?

Отказ неправомерен, если:

школа полностью не обеспечивает доступ к работам ни в каком виде (даже на месте);

мотивирует отказ только фразой «за пределы нельзя на основании 152‑ФЗ», не предлагая альтернатив.

В таком случае вы вправе:

написать жалобу директору с изложением ситуации и ссылкой на ФЗ‑273‑ФЗ и ФЗ‑152‑ФЗ;

при отсутствии результата – обратиться в муниципальный орган управления образованием или прокуратуру (прокуратура может требовать доступ к персональным данным для проверки соблюдения прав ребенка).

Зачвление могу составить на возмездной основе, для этого — пишите мне в чат.

Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +

Екатерина
Клиент, г. Сарапул
Большое спасибо!

Екатерина, добрый день!

Отказ школы в предоставлении копий контрольных работ под предлогом действия Федерального закона № 152-ФЗ «О персональных данных» и невозможности «выноса за пределы школы» неправомерен, если заявитель — законный представитель (родитель) обучающегося, а в работах отсутствуют персональные данные других детей, либо они могут быть обезличены.

Правовое обоснование:

Право родителей на получение информации:

Согласно ч. 4 ст. 44 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в РФ» родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право знакомиться с ходом и содержанием образовательного процесса, а также с оценками, получаемыми детьми.

Доступ к работам

Письмо Минпросвещения РФ от 11.12.2019 № Т5-12274 указывает, что родители имеют право знакомиться с письменными работами своих детей, в том числе с контрольными, а также получать их копии.

152-ФЗ «О персональных данных»:

Если в работах содержатся только данные вашего ребенка (ФИО, отметки), то предоставление копии родителю не нарушает закон. Если указаны данные других детей, школа обязана их обезличить (ч. 2 ст. 6, ч. 1 ст. 7 152-ФЗ).

Вынос за пределы школы»:

Законодательство РФ не содержит запрета на выдачу копий контрольных работ родителям для использования вне школы. Такой запрет может быть установлен только локальным актом школы, но он не может противоречить федеральному законодательству и не может ограничивать права родителей, закрепленные в ст. 44 Закона об образовании.

Согласие на обработку персональных данных:

Если вы предоставили согласие на обработку персональных данных, школа обязана его учитывать (ст. 9, 152-ФЗ).

Варианты исхода:

Если в работе только данные вашего ребенка:
Школа обязана выдать копию по вашему заявлению.

Если в работе есть данные других детей:
Школа обязана выдать копию с обезличиванием чужих персональных данных.

Если школа ссылается на локальный акт:
Такой акт не может противоречить федеральному закону. Ваши права выше внутреннего распорядка школы.

Пошаговый алгоритм действий:

Направьте повторное заявление в школу (в 2 экземплярах, один — с отметкой о приеме), ссылаясь на ст. 44 ФЗ-273 и письмо Минпросвещения РФ № Т5-12274.
В заявлении укажите, что просите выдать копию контрольной работы вашего ребенка, при необходимости — с обезличиванием данных других лиц.
Если получите повторный отказ — обратитесь с жалобой в управление образования вашего муниципалитета (района, города).
При отсутствии реакции — в прокуратуру с жалобой на нарушение ваших прав как родителя.
В крайнем случае — подайте административный иск в суд о признании отказа незаконным.

Сроки:

Рассмотрение заявления школой — до 30 дней (ст. 12 ФЗ-59 «О порядке рассмотрения обращений граждан»).
Жалоба в управление образования — в течение 30 дней с момента получения отказа.
Жалоба в прокуратуру — в течение 30 дней с момента отказа.

Риски и последствия бездействия:

Бездействие школы может привести к нарушению ваших прав как родителя.
Если не обжаловать отказ, доступ к информации о результатах обучения ребенка будет ограничен.

Итог:

Школа обязана предоставить вам копию контрольной работы вашего ребенка при наличии заявления и согласия, а также обезличить чужие данные, если они есть в работе. Отказ по мотиву 152-ФЗ неправомерен. Ваши права подтверждены федеральным законом и письмом Минпросвещения РФ. Рекомендуется действовать в порядке, указанном выше.

Если консультация оказалась полезна, можете поставить плюс