Здравствуйте.
Самый верный способ это звонок в нотариальные конторы с просьбой посчитать итоговую стоимость.
Перед вызовом нотариуса лучше прямо спросить:
— применят ли льготу как по близкому родству, так и по инвалидности;
— включен ли выезд в итоговую цену;
— входит ли в сумму составление договора;
— нужна ли предварительная оценка объекта или достаточно кадастровой стоимости?
Без этого, могу предположить, что расчет будет выглядеть следующим образом.
Для Москвы по дарению квартиры между матерью и ребенком у нотариуса федеральный тариф по сделке считается от стоимости недвижимости, а для близких родственников действует льгота 50% на федеральную часть.
При цене квартиры 8 000 000 руб. 0,5% составляет 40 000 руб., после льготы — 20 000 руб.; к этому добавляется московский региональный тариф, который в источниках указан как 9 000 руб.
Итого без выезда получается примерно 29 000 руб. за нотариальное удостоверение договора дарения.
Если у одаряемого инвалидность I группы, это тоже дает льготу 50% по нотариальным действиям, но на практике нотариус обычно применяет только одну льготную основание к одному и тому же тарифу, а не складывает их одновременно.
Выезд на дом:
Выезд нотариуса в Москве оплачивается отдельно и обычно заметно увеличивает итоговую сумму.
Для инвалидов I группы у некоторых нотариусов встречается льготный выезд — например, фиксированная доплата за выезд к нетранспортабельному лицу или инвалиду может быть ниже обычной, но размер зависит от конкретной конторы.
Практический расчет:
Если считать грубо, то у вас может получиться так:
удостоверение договора: около 29 000 руб.
выезд на дом: примерно от нескольких тысяч рублей и выше, в зависимости от нотариуса и района Москвы.
То есть разумно закладывать от 32 000 до 40 000 руб., а иногда и больше, если нотариус отдельно берет плату за техническую работу, копии, составление проекта договора и срочный выезд.
Если данный ответ оказался полезным, то поставьте +