Что грозит за такое право нарушение

Добрый день

Подскажите пожалуйста

Был лишен прав. категории А не когда не имел

Планирую перегон нового мотоцикла

Срок лишения давно вышел права не забрал. Что грозит за такое право нарушение

, Максим, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы ранее были лишены прав и срок лишения уже истёк, но вы не забрали водительское удостоверение, управление мотоциклом (даже для перегона) является нарушением. Согласно законодательству РФ, после окончания срока лишения прав водитель обязан самостоятельно обратиться в ГИБДД для получения удостоверения. До этого момента управлять любым транспортным средством, включая мотоцикл, запрещено.

За управление транспортным средством водителем, лишённым права управления (даже если срок лишения уже истёк, а права не получены), предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ. Наказание может быть одним из следующих:

штраф в размере 30 000 рублей;
административный арест на срок до 15 суток;
обязательные работы на срок от 100 до 200 часов.
Важно отметить, что факт того, что ранее у вас не было категории А, не отменяет ответственности за управление мотоциклом после лишения прав. Категория транспортного средства (мотоцикл) и факт лишения прав — самостоятельные основания для привлечения к ответственности.