Подскажите пожалуйста, что мы в праве сделать в такой ситуации?

Установили полусферы на тротуаре. Расстояние от проезжей части менее 0.5 м. Собрания собственников не было. УК сказала, что так решил совет дома, это 4 человека от общего числа жильцов. В доме 72 квартиры. Еще УК сказала, что для таких мероприятий не нужно голосование и собрание. Многие жильцы против этих полусфер. Подскажите пожалуйста, что мы в праве сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Ульяновск

Установка полусфер на тротуаре без проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (МКД) является нарушением законодательства. Придомовая территория, включая тротуары, относится к общему имуществу собственников, и любые изменения её состояния требуют решения общего собрания собственников (ОСС).

Правовые основания
Согласно статье 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок, на котором расположен МКД, элементы озеленения и благоустройства (включая тротуары) принадлежат собственникам помещений в доме на праве общей долевой собственности.

Статья 44 ЖК РФ устанавливает, что решения о благоустройстве придомовой территории, включая установку объектов, принимаются на общем собрании собственников. Для принятия такого решения необходимо согласие не менее двух третей голосов от общего числа собственников.

Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме» также подтверждает, что придомовая территория входит в состав общего имущества МКД.

Почему действия УК незаконны
Отсутствие общего собрания. Решение совета дома (даже если он существует) не может заменить решение общего собрания собственников. Совет дома — это орган, который может инициировать вопросы, но окончательное решение принимается только на ОСС.
Нарушение прав собственников. Установка полусфер изменяет функциональное назначение территории, что требует согласия всех собственников. Четыре человека от общего числа жильцов не могут принимать такие решения единолично.
Несоответствие расстояния от проезжей части. Если расстояние от проезжей части до полусфер менее 0,5 м, это может нарушать требования безопасности и градостроительные нормы. Необходимо проверить соответствие установки полусфер действующим СНиПам, ГОСТам и местным регламентам.
Что можно сделать
Организовать общее собрание собственников. На нём можно вынести вопрос об отмене решения о установке полусфер и о демонтаже уже установленных объектов. Для принятия решения потребуется согласие двух третей собственников.
Написать письменное требование в управляющую компанию. В заявлении укажите, что установка полусфер проведена с нарушением закона, и требуйте демонтировать их. Сохраните копию документа с отметкой о принятии.
Обратиться в Государственную жилищную инспекцию (ГЖИ). В жалобе укажите, что УК нарушила требования ЖК РФ, установив полусферы без решения ОСС. ГЖИ проведёт проверку и может вынести предписание об устранении нарушений.
Подать жалобу в прокуратуру. Если ГЖИ не реагирует или нарушения носят серьёзный характер, можно обратиться в прокуратуру для проведения проверки и привлечения УК к ответственности.
Обратиться в суд. Если другие меры не помогли, можно подать иск в суд с требованием обязать УК демонтировать полусферы и возместить причинённый ущерб (например, если полусферы мешают проходу или создают опасность).

Елена, здравствуйте. УК и совет дома не имеют права устанавливать полусферы без решения общего собрания всех собственников. По закону придомовая территория принадлежит всем жильцам, поэтому четверо человек из совета дома не могут единолично решать вопросы благоустройства. Даже если они ссылаются на удобство, установка любых ограждений без протокола голосования незаконна. Кроме того, нарушение норм отступа от дороги — это повод для претензий по линии пожарной безопасности и ГОСТа. Вы вправе потребовать от УК протокол собрания, а если его нет, смело пишите жалобу в Государственную жилищную инспекцию. ГЖИ быстро проверит законность установки и заставит управляющую компанию демонтировать полусферы за их счет.
Если необходимо, могу составить жалобу в жилищную инспекцию, обращайтесь.

Здравствуйте.

Установка полусфер на придомовой территории без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме является нарушением жилищного законодательства РФ.

Согласно ст. 36 Жилищного кодекса РФ, земельный участок с элементами благоустройства (включая тротуары) относится к общему имуществу собственников помещений в МКД и принадлежит им на праве общей долевой собственности.
В силу ст. 44–46 ЖК РФ, решения о распоряжении общим имуществом принимаются общим собранием собственников. Для установки объектов благоустройства требуется квалифицированное большинство — не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в доме.
Решение совета дома (4 человека) не заменяет решение ОСС и не имеет юридической силы в данном случае.

Запрос в УК о предоставлении копии протокола ОСС по вопросу установки полусфер. При отсутствии протокола фиксация факта отсутствия решения собственников.
Направление коллективной претензии в УК.
Обращение в надзорные органы при бездействии УК.
Подача искового заявления в суд.

Готов оказать полное юридическое сопровождение по данному вопросу в удалённом формате, включая:

анализ имеющихся документов (при их наличии);
подготовку претензии в УК и жалоб в надзорные органы;
составление искового заявления и иных процессуальных документов;
консультации.

С уважением, Александр.

Установка полусфер без решения общего собрания собственников незаконна, так как тротуар, входящий в состав придомовой территории, является общим имуществом жильцов.

Любые действия с общим имуществом, включая его использование или обустройство, требуют согласия большинства владельцев (не менее двух третей голосов). Совет дома всего из четырех человек таким правом не обладает. То, что УК ссылается на это решение как на законное основание, неправомерно.

Вы вправе добиваться демонтажа конструкций. Внесудебный порядок включает обращение в Государственную жилищную инспекцию. По вашей жалобе ГЖИ может обязать УК устранить нарушения. Если это не поможет, нужно подавать иск к УК, указав, что размещение препятствий ограничивает ваши права на пользование общим имуществом.