Подскажите, могу ли я претендовать на индексацию 2025 и 2026 годов?

Добрый день! Являюсь пенсионером МО РФ. В 2024 году уволен со службы ввиду признания негодным в следствии получения военной травмы (ранение). Получил выплаты 2 млн. руб. В 2025 году индексацию получил частично. Подскажите, могу ли я претендовать на индексацию 2025 и 2026 годов? Благодарю за ответ.

, Артем, г. Москва

Здравствуйте!

В вашем случае индексация касается не единовременной выплаты (2 млн руб.), а именно военной пенсии и её расчётного денежного довольствия. Индексация пенсий военнослужащих обычно проводится по специальным коэффициентам, которые привязаны к росту денежного довольствия действующих военнослужащих и утверждаются ежегодно.

Если в 2025 году индексация была применена не в полном объёме, вы вправе обратиться за проверкой правильности расчёта пенсии и её перерасчётом, если будет установлено, что применённый коэффициент занижен или применён не полностью. Это можно сделать через пенсионный орган Минобороны или через военную прокуратуру/суд, если есть основания считать, что расчёт произведён с нарушениями.

Что касается 2026 года, право на индексацию в будущем не является «задолженностью» государства заранее — она осуществляется только после официального утверждения соответствующих коэффициентов. Поэтому претендовать можно не на гарантированную доплату сейчас, а на применение индексации в том объёме, который будет установлен нормативными актами на момент перерасчёта.

Если у вас в 2025 году действительно применён не весь положенный коэффициент, имеет смысл запросить письменный расчёт пенсии за 2025 год — это позволит точно понять, есть ли основания для доплаты.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Добрый день! Сразу отвечу на ваш вопрос: да, вы имеете полное право на индексацию и в 2025, и в 2026 годах.

Ваше здоровье пострадало при исполнении, и законодательство в текущей ситуации работает именно в вашу пользу. Вы получите все положенные повышения, причем большинство из них уже должны быть начислены автоматически, без вашего личного заявления.

Вот конкретные цифры по годам, чтобы вы понимали свою ситуацию:

· Индексация с 1 октября 2025 года: +7,6%

  Это повышение коснулось всех военных пенсионеров. Оно уже должно быть учтено в ваших выплатах, начиная с октября 2025 года. Частичная индексация, о которой вы говорите, могла быть связана с переходным периодом, но сама прибавка должна была прийти.

· Индексация с 1 апреля 2026 года: +6,8%

  Этот этап очень важен именно для вас.

  С 1 апреля 2026 года было проведено отдельное повышение минимальных размеров пенсий по инвалидности для военнослужащих. Если ваша пенсия была ниже установленного минимума, вам должны были произвести доплату до этих новых, повышенных значений .

· Индексация с 1 октября 2026 года (предварительно): ~4%

  Это стандартная осенняя индексация военных пенсий. Она зависит от повышения окладов действующим военнослужащим, и правительство уже заложило эти средства в бюджет. Увеличение произойдёт автоматически .

Важный нюанс о вашей выплате в 2 млн рублей

Вы упомянули, что в 2024 году получили выплату 2 млн рублей. Это единовременное пособие при увольнении по состоянию здоровья (военная травма), которое регулируется отдельным законом (Федеральный закон № 306-ФЗ) .

Важно понимать: эта выплата никак не влияет на вашу пенсию. Она не уменьшает её размер и не лишает вас права на индексацию. Это две разные, независимые друг от друга меры поддержки.

Куда обратиться для проверки

Если у вас есть сомнения, что все начисления прошли правильно, или вы хотите лично убедиться в размере выплат, лучше всего обратиться в пенсионный орган вашего силового ведомства.

Прямые контакты отделений Минобороны по вопросам пенсионного обеспечения найти в открытых источниках проблематично, поэтому вот самый надёжный путь:

1. Обратитесь в ваш военный комиссариат по месту жительства. Сотрудники комиссариата обязаны помочь вам связаться с Центром социального обеспечения вашего региона (например, Центром социального обеспечения военного комиссариата Ростовской области) .

2. При визите попросите предоставить вам подробный расчёт вашей пенсии с пояснением всех применённых коэффициентов и надбавок. Это поможет окончательно развеять все сомнения.

Надеюсь, мне удалось вас успокоить. Если останутся вопросы по существу, спрашивайте — я постараюсь помочь.