Какой в целом нужен список документов для продажи 1/2 части дома?

Добрый день ! Подскажите пожалуйста, если дом находится в общей долевой собственности, можно ли продать 1/2 часть дома другим людям , если цена вторых собственников не устраивает , что для этого нужно ? Какой в целом нужен список документов для продажи 1/2 части дома ?

, Кристина Богословская, г. Рязань
Подскажите пожалуйста, если дом находится в общей долевой собственности, можно ли продать 1/2 часть дома другим людям, если цена вторых собственников не устраивает, что для этого нужно? Какой в целом нужен список документов для продажи 1/2 части дома ?

 Здравствуйте

Сначала нужно предложить выкупить долю действующим собственникам- другой стороне. При их отказе- уже можно продать третьим лицам по цене, не ниже предложенной действующим собственникам.

ГК

Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на общее имущество, указанных в пункте 2 статьи 259.2 настоящего Кодекса.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

По закону уведомление письменное- отправляют обычно заказным письмом по почте с описью. Иногда делают даже заверенное нотариально такое уведомление и тоже отправляют почтой, как указано выше.

А так в принципе комплект документов не меняется из за этого- к нему только такое уведомление добавляется с документами о его отправке и все.

Кристина Богословская
Клиент, г. Рязань
То есть, просто уведомить вторых собственников письменно о том, что хочу продать дом за определенную сумму? Если не привлекать нотариуса, письмо пишется в свободной форме? А если на письмо не поступит отказа или согласия? Как тогда действовать?
если цена вторых собственников не устраивает, что для этого нужно? Какой в целом нужен список документов для продажи 1/2 части дома ?

 Здравствуйте, Кристина.

Отчуждением долей в праве собственности на недвижимое имущество — полностью занимается нотариус.

Это требование установлено статьей 42 ФЗ № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/1f14c2aa01b3d7876854aeceb9017d2d3c3001a8/

Согласно «Основам законодательства РФ о нотариате» (статьи 16, 42, 43 и другие), нотариус берет на себя ключевые этапы сделки: Проверка законности: Он обязан проверить, имеете ли вы право продавать эту долю и не ограничены ли вы в правах.
Соблюдение прав других собственников: Нотариус проверяет, правильно ли вы уведомили совладельцев и выждали ли положенный месяц. Без его подтверждения Росреестр просто не зарегистрирует сделку.
Составление договора: нотариус сам готовит юридически корректный документ.
Разъяснение последствий: Нотариус обязан убедиться, что вы и покупатель понимаете, что подписываете, и действуете добровольно.
Регистрация сделки: нотариусы обязаны сами направлять документы в Росреестр в электронном виде сразу после подписания.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1581/

Поэтому, Вам необходимо первым делом обратиться именно к нотариусу.

Далее нотариус все делает по закону, в т.ч. запрашивает и получает от Вас необходимые документы.

Согласно ст. 250 ГК РФ

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.  Если остальные участники долевой собственности не приобретут … втечение месяца,… продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все… откажутся… доля может быть продана… ранее указанных сроков.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/a4495f31ced2c9ba7baaad36968a88142d61c92b/

Изведение — Вы можете составить в простой письменной форме и отправить с описью вложения и уведомлением. Или можете заказать его составление у нотариуса.

___________________________________________
(наименование или Ф.И.О. участника
долевой собственности)
адрес: ____________________________________

от ________________________________________
(наименование или Ф.И.О. продавца доли)
адрес: ___________________________________,
телефон: _____________, факс: ____________,
адрес электронной почты: __________________

Извещение  участников долевой собственности на недвижимое имущество о намерении продать долю в праве общей собственности

________________________________________________ (Ф.И.О. или наименование собственника) является собственником ______________________ доли ____________________ (наименование объекта недвижимости), находящегося по адресу: ___________________________________________, кадастровый номер ___________, общая площадь _______ кв. м.
В соответствии с п. 2 ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, ч. 4 ст. 42 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ______________________________ (Ф.И.О. или наименование собственника) настоящим извещает участников долевой собственности о намерении продать свою долю в праве общей собственности в течение ____ дней за ____ (______) рублей на следующих условиях: ___________________________________________ (предоплаты / оплаты по факту государственной регистрации перехода прав / оплаты в рассрочку в течение _______ дней / _________________).
В случае неприобретения указанной доли в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

подпись расшифровка подписи

"___"__________ ____ г.

Продать можно вашу 1/2 доли, но для начала нужно пойти к нотариусу и через него выслать собственнику другой 1/2 доли предложение о выкупе вашей доли с указанием стоимости вашей доли.

Почему советую сделать через нотариуса? Потому что у вас будет больше гарантий, что другая сторона потом не заявит, что они вовремя не получили письмо или вообще его не получали.  направляя предложение о покупке через нотариуса, нотариус сам отследит все сроки и вы потом спокойно с третьим лицом сможете через нотариуса заключить договор купли-продажи доли вашей 1/2

нотариус по сути здесь как гарант правильности и чистоты сделки

Вам для нотариуса понадобятся документы:

1. Документ о праве собственности на вашу 1/2 доли

2. Выписка из ЕГРН о вашем праве на 1/2 доли на сегодняшний день

3. Паспорт

4. Паспорт Покупателя и сам Покупатель

5. Предложение вашему сособственнику о покупке вашей доли с указанием стоимости

6. Отчет о движении письма — письмо должно быть заказным и желательно с описью Поэтому советую чтобы его отправил нотариус, у которого будет потом сделка с третьим лицом

Здравствуйте.

Продать можно, но сначала необходимо предложить купить долю другим собственникам, поскольку у них есть преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ)

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

Купля продажа долей в праве собственности проходит через нотариуса, к нему я советую обратиться.

Он может принять от Вас предложение о продаже доли и передать его другому собственнику в рамках совершения нотариального действия передача документов (ст. 86 Основ законодательства о нотариате)

Нотариус передает заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам. В состав передаваемых документов включается сопроводительное письмо нотариуса.

Не получив ответа от собственника либо получив отказ, Вы можете идти на сделку по продаже доли.
Если право собственности на долю зарегистрировано в ЕГРН, то для сделки не нужно ничего кроме паспортов сторон (покупателя и продавца) и СНИЛСов.

Нотариус сам подготовит проект договора купли-продажи, Вы его подпишите  с покупателем, нотариус удостоверит, в дальнейшем может сам передать договор в Росреестр.

Переход права по нотариальным сделкам, как правило, регистрируется в день заключения сделки.

Я Вам не советую делать это самим. Обратитесь к нотариусу за передачей документов другому собственнику. Вам посещения нотариуса все равно не избежать, так как для договоров продажи долей в праве общей собственности установлена обязательная нотариальная форма. И нотариус может усомниться в том, что Вы пересылали уведомление о намерении продать в надлежащей форме и заставит Вас направлять заново, уже через себя. Так Вы можете потерять время.