Судья назначила экспертизу и просит чтобы мы ее оплатили
Судья назначила экспертизу и просит чтобы мы ее оплатили. Мы ходатайство на проведение экспертизы не подавали. Какие наши действия?
Суд вправе назначить экспертизу по своей инициативе, если без неё невозможно правильно разрешить дело (ч. 1 ст. 79 ГПК РФ / ч. 1 ст. 82 АПК РФ / ч. 1 ст. 77 КАС РФ). Расходы на экспертизу относятся к судебным издержкам. В итоге их возмещает проигравшая сторона (ст. 98 ГПК РФ / ст. 110 АПК РФ / ст. 109 КАС РФ). При назначении экспертизы по инициативе суда расходы распределяются между сторонами пропорционально их требованиям или в порядке, определённом судом (ч. 2 ст. 79 ГПК РФ / ч. 2 ст. 82 АПК РФ).
Суд вправе истолковать уклонение от оплаты против вас (например, признать обстоятельства, для выяснения которых назначена экспертиза, установленными в пользу другой стороны) – ч. 3 ст. 79 ГПК РФ / ч. 3 ст. 82 АПК РФ. Суд может приостановить производство по делу или сделать выводы о недобросовестном поведении, что повлияет на распределение судебных расходов в итоге. Отказ от оплаты без письменных возражений лишает вас права впоследствии ссылаться на незаконность распределения расходов. Вы вправе просить суд: изменить пропорцию оплаты, предоставить рассрочку/отсрочку, снизить сумму аванса, или отнести расходы на иную сторону.
Наталия, здравствуйте! В соответствии с ч.2 ст. 96 ГПК РФ: «В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе суда, соответствующие расходы возмещаются за счет средств федерального бюджета.
В случае, если вызов свидетелей, назначение экспертов, привлечение специалистов и другие действия, подлежащие оплате, осуществляются по инициативе мирового судьи, соответствующие расходы возмещаются за счет средств бюджета субъекта Российской Федерации, на территории которого действует мировой судья.»
То есть в Вашей ситуации действия судьи являются незаконными. Вам необходимо составить письменное возражение на определение суда о назначении экспертизы, в котором со ссылкой на ч. 2 ст. 96 ГПК РФ укажите, что экспертиза назначена по инициативе суда, а не по вашему ходатайству, поэтому обязанность оплаты не может быть возложена на вас.
Надеюсь мой ответ стал для Вас полезным, буду благодарен за положительный отзыв. С уважением, Сергей