Здравствуйте!
Ситуация у вас действительно сомнительная, и вы правильно насторожились.
Если трудовой договор не подписан, то формально вы ещё не являетесь работником. Это означает, что на вас не распространяются обычные гарантии трудового законодательства, а работодатель, в свою очередь, не вправе перекладывать на вас расходы, связанные с трудоустройством. Требование оплатить «аттестацию» или купить форму за свой счёт до оформления — частая схема, которая не имеет законного основания.
Вы вправе отказаться от подписанного соглашения, особенно с учётом того, что в нём нет даты. Такой документ сам по себе юридически слабый и не подтверждает возникновение полноценного обязательства. Даже если в нём есть формулировки о «обязанности трудоустроить», это не равно трудовому договору и не обязывает вас нести расходы.
Удержания из зарплаты за аттестацию тоже выглядят неправомерно, потому что любые удержания допускаются только в строго определённых случаях и с согласия работника уже после оформления трудовых отношений. До этого момента «вычитать» просто не из чего.
По сути, вам предлагают сначала заплатить, а уже потом, возможно, оформить — это риск. Вы спокойно можете отказаться и ничего не платить, никаких санкций для вас за это не будет.
Если хотите перестраховаться, просто письменно уведомите, что отказываетесь от дальнейшего участия и не даёте согласия на какие-либо удержания или платежи.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!