Вопрос, как будет лучше, в таком случае, попросить официальное сокращение?

Добрый день! Вопрос по трудовому кодексу. ООО, в котором работаю планирует закрываться. Мне прислали уведомление и договор, с предложением уволиться по соглашению сторон. Предложенная компенсация, фиксированная сумма, которая, по моим подсчëтам меньше двух моих средних зарплат( я считаю по- средне годовой, за последний год). Зарплата официальная, полностью на карту, но состоит из двух выплат зп и премия. Я, являюсь одинокой матерью с двумя детьми 14 и 15 лет. Вопрос, как будет лучше, в таком случае, попросить официальное сокращение? Как вообще расчитывается компенсация( в этой компании работаю 13 лет, около 4 лет зп была черно- белой) Успею- ли я получить выплату за второй месяц и, возможно за третий, если компания ликвидируется, а работодатель не захочет сразу выплачивать за два месяца?

, Ольга, г. Москва

Здравствуйте.

Увольнение по соглашению сторон предполагает добровольное согласие обеих сторон на расторжение трудового договора. В этом случае размер компенсации определяется по договорённости между работником и работодателем. Выходное пособие не является обязательным, его выплата зависит от условий соглашения. Если предложенная компенсация меньше, чем вы рассчитываете, вы вправе отказаться от такого соглашения и настаивать на других вариантах увольнения.

Здравствуйте, Ольга!

Отказывайтесь от соглашения сторон — это невыгодно. Настаивайте на увольнении по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ (ликвидация организации).

Это гарантирует вам:

1. Выходное пособие в размере одного среднего месячного заработка при увольнении.
2. Сохранение среднего заработка за второй месяц.
3. Сохранение среднего заработка за третий месяц, если встанете на учет в центр занятости в течение 14 дней и не найдете работу.

Все выплаты работодатель обязан произвести до завершения ликвидации, вы успеете их получить. Ваш статус одинокой матери при ликвидации особых привилегий не дает, но поможет при постановке на учет в центре занятости. Расчет среднего заработка производит бухгалтерия, включая все официальные выплаты (оклад и премию).

Бесплатный ответ — это консультация, подразумевающая короткий ответ на бесплатный вопрос, а не готовое решение .

Благодарность можно оставить здесь: https://pravoved.ru/lawyer/128...

Составление документов и детальный разбор — ситуации только в личном чате. Платно.

Свяжитесь со мной через кнопку чата — и начнём работу. Обратная связь гарантирована в течение дня.

К вашим услугам и с уважением, юрист Николай Бакшанов