Ребёнок (15лет) проживает совместно с совершеннолетней сестрой, нужно ди как то документально это заверять
Здравствуйте. Ребёнок (15лет) проживает совместно с совершеннолетней сестрой, нужно ди как то документально это заверять
Здравствуйте. Всё зависит от статуса родителей — живы ли они, лишены ли прав, есть ли назначенный опекун. Если родители живы и согласны, совместное проживание с сестрой может быть обычным семейным устройством; если ребёнок остался без их попечения, может потребоваться оформление опеки или попечительства через органы опеки. В любом случае здесь есть нюансы — зависит от конкретных обстоятельств. Напишите в личку — разберём вашу ситуацию и подскажу, что нужно оформить.
С точки зрения закона отдельного обязательного документа только из-за того, что ребёнок (15 лет) проживает с совершеннолетней сестрой, не требуется, если родители живы и не ограничены/лишены прав. Но для официальных органов (школа, поликлиника, соцзащита) часто нужно подтвердить, что сестра фактически осуществляет уход. В таком случае обычно оформляют либо нотариальное согласие родителей на проживание ребёнка с сестрой, либо доверенность на представление интересов ребёнка (включая медицину, обучение и т.д.). Если родители отсутствуют или не участвуют в воспитании, дополнительно может потребоваться обращение в органы опеки для закрепления фактического опекунства или временного попечительства.